Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » Сроки обращения в суд с заявлениями о защите избирательных прав граждан

Сроки обращения в суд с заявлениями о защите избирательных прав граждан

Автор: Astin от 22-08-2014, 09:02
Федеральным законом от 02.04.2014 № 51 - ФЗ внесены изменения в ст. 260 ГПК РФ, устанавливающую сроки обращения в суд с заявлениями о защите избирательных прав граждан. Часть 4 данной статьи изложена в новой редакции.
В новой редакции законодатель определил, что заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования.
Заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума о результатах выборов, референдума может быть подано в суд и течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.
Установленные настоящей частью статьи процессуальные сроки восстановлению не подлежат.
В старой редакции было предусмотрено, что после опубликования результатов выборов, референдума заявление о нарушении избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ. имевшем место в период избирательной кампании, кампании референдума, могло быть подано в суд в течение года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.