Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » По иску прокурора оформлена теплотрасса

По иску прокурора оформлена теплотрасса

Автор: Astin от 2-03-2018, 08:03
По иску прокурора оформлена теплотрасса

Прокуратурой Юргамышского района в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере собственности при использовании объектов недвижимого имущества муниципального образования Гороховский сельсовет Юргамышского района Курганской области, выявлены факты нарушений закона.
Так, в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» администрацией Гороховского сельсовета на теплотрассу по ул. Школьная в с. Горохово, протяженностью 600 метров не были оформлены правоустанавливающие документы, право собственности на недвижимость не зарегистрировано в едином государственном реестре.
17.10.2016 между сельсоветом и ООО «Арабика» заключен договор аренды здания (котельной) для оказания услуг теплоснабжения, теплотрассы в аренду не переданы, так как отсутствовали документы о собственности.
13.11.2017 прокуратурой района в Юргамышский районный суд направлено исковое заявление к администрации Гороховского сельсовета с требованием обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области с заявлением о регистрации права собственности на сети теплоснабжения, а также передать для эксплуатации по передаточному акту ООО «Арабика» указанные сети.
По состоянию на 21.02.2018 исковые требования прокурора удовлетворены в досудебном порядке, в суд предоставлены документы о регистрации права собственности на теплотрассы и договор аренды, заключенный с ООО «Арабикой».
В настоящее время теплотрассы, ранее приносящие администрации сельсовета убытки и дополнительные обязанности, пополнят бюджет сельского совета на 9 000 руб. арендной платы.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района