|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Отказ от земельного участка

Отказ от земельного участка

Автор: mta от 23-07-2014, 13:57
Отказ от земельного участка

В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации как прекращение права собственности и осуществляется на основании соответствующего заявления.
К заявлению прилагается документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. В том случае, если право собственности на земельный участок или земельную долю было зарегистрировано в соответствии с комментируемым Законом, то предоставление документов, подтверждающих право собственности на земельный участок ли земельную долю, не требуется, поскольку сведения, подтверждающие факт регистрации права собственности на земельный учаток или земельную долю, находятся в распоряжении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Данное положение основано на требованиях ч. 6 ст. 7 ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которой при предоставлении государственной услуги, в том числе в виде государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, от заявителя требуются правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта РФ или муниципального образования. При этом заявление на государственную регистрацию на право собственности субъекта РФ, муниципального образования не требуется.
В то же время следует учитывать, что реализация отказа от права собственности на земельную долю возможна только при условии соблюдения требований гражданского законодательства относительно порядка реализации такого отказа. Так, как уже отмечалось, отказ от права собственности реализуется на основании ст. 236 ГК РФ, согласно которой отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Таким образом, государственная регистрация отказа от права собственности на земельную долю возможна только в том случае, если такая земельная доля будет приобретена другим субъектом, то есть собственник, отказывающийся от права собственности на земельную долю, должен каким-либо образом произвести отчуждение земельной доли. При этом, если речь идет о ее возмездном отчуждении, то такому собственнику необходимо обеспечить соблюдение требований статьи 250 ГК РФ, в частности, известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом, реализация отказа от права собственности на земельную долю на практике возможна только при соблюдении процедуры отчуждения такой доли, предусмотренной ГК РФ.
Статья 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" освобождает собственника земельного участка или земельной доли, который отказывается от права собственности на такой земельный участок или земельную долю, от обязанности обеспечения государственной регистрации права собственности на такой земельный участок или земельную долю, в случае если право собственности возникло до введения в действие данного Закона.
Предоставление указанному собственнику такой "льготы" видится правомерным и целесообразным, так как возложение на него этой обязанности явилось бы усложнением процедуры государственной регистрации отказа от права собственности на земельный участок или земельную долю. Кроме того, собственно требование о государственной регистрации права собственности до государственной регистрации отказа от нее представляется нецелесообразным.
Статья 30.2 предусматривает упрощенный порядок государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю в случае отказа от такого права собственником земельного участка или земельной доли. Упрощенный порядок сводится к тому, что от уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ или муниципального образования не требуется заявление о такой государственной регистрации.
При этом на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии возлагается обязанность после осуществления такой государственной регистрации направить вышеуказанным органам, а также бывшему собственнику (лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю) уведомление о государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru