Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Привлечена к административной ответственности за невыполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов

Автор: Astin от 15-08-2017, 08:04
Привлечена к административной ответственности за невыполнение законодательства  о противодействии легализации (отмыванию) доходов

Привлечена к административной ответственности за невыполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

В июле 2017 года на основании поручения прокуратуры Курганской области прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности индивидуальный предприниматель Сухановой Н.Л. осуществляющая предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение.
В нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», постановления Правительства РФ от 30.06.2012 № 667, п.п. 1.4, 7.1 Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, утвержденной приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 № 110 ИП Суханова Н.Л. не была поставлена на учет в МРУ Росфинмониторинг по УФО, не разработала правила внутреннего контроля, не назначила специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение законодательства РФ в области предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и реализацию правил внутреннего контроля, не прошла обучение.
Для устранения выявленных нарушений закона, 18.07.2017 прокурором района в отношении риэлтора возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ - неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков.
08.08.2017 Межрегиональное управление Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу, находящееся в городе Екатеринбурге, рассмотрело административное дело и постановлением привлекло индивидуального предпринимателя к административному наказанию в виде предупреждения, выявлены нарушения были устранены до рассмотрения дела.
Постановление не вступило в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района