Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Привлечен к административной ответственности за невыполнение трудового законодательства

Автор: Astin от 29-06-2017, 17:01

В мае 2017 года прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности теплоснабжающей организации.
Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 122 Гражданско-процессуального кодекса РФ» в часть 1 статьи 136 ТК РФ внесены изменения, обязывающие работодателя при выплате заработной платы извещать каждого работника в письменной форме не только о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, но и о размерах иных сумм, начисленных работникам, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока, соответственно, выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Согласно Федеральному закону от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 июля 2016 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 7 500 рублей.
Между тем, в нарушение вышеуказанных норм закона, ст. ст. 15, 57 ТК РФ в статье 1.2. в трудовых договорах, заключенных с работниками организации заработная плата составляла меньше установленного федеральным законодательством МРОТа, отсутствовал уральский коэффициент.
29.05.2017 прокуратурой района в отношении начальника Юргамышского участка организации возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства.
09.06.2017 постановлением Государственной инспекции труда в Курганской области начальник Юргамышского участка привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.
Постановление вступило в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района