|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Устранение нарушений правил пожарной безопасности в детских садах

Устранение нарушений правил пожарной безопасности в детских садах

Автор: Astin от 6-06-2017, 17:17
Устранение нарушений правил пожарной безопасности в детских садах

Прокуратурой Юргамышского района ведется плановая работа по устранению выявленных нарушения правил пожарной безопасности в детских садах.
Так, в марте 2017 года прокуратурой района была проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности всех детских садов района.
Проверкой выявлены нарушения пожарной безопасности в 13 детских садах, что не обеспечивает безопасных условий нахождения несовершеннолетних в дошкольных учреждениях, а также нарушает законодательство о противодействии терроризму.
В соответствии с ч. 3 статьи 28 Закона РФ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Пунктом 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регламентирована необходимость, для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 4.1, Ф 4.2, подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Помимо этого пунктом 14.4 СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» конкретизировано, что на объектах класса функциональной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований закона в детских садах отсутствуют устройства для подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Имеющаяся система автодозвон, не имеет сертификата и не выполняет требования федерального законодательства.
В целях устранения выявленных нарушений пожарной безопасности прокуратурой района руководителям детских садов внесено 13 представлений, однако по результатам их рассмотрения нарушения не были устранены, принятых мер оказалось недостаточно.
В связи с чем, в марте-апреле 2017 года все заведующие детских садов были привлечены прокуратурой района к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.
Для устранения выявленных нарушений пожарной безопасности прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц к детским садам в суд было направлено 13 исковых заявлений.
23 и 25.05.2017 судом вынесено 13 решений об удовлетворении исковых требований прокурора района, на детские сады возложена обязанность в течении 4 месяцев с момента вступления в силу решения суда установить систему пожарной сигнализации с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта.
По состоянию на 06.06.2017 решения суда в законную силу не вступили.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района
младший советник юстиции
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru