Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » С 1 января 2015 года изменена ответственность за нарушения законодательства о труде

Автор: Astin от 10-03-2015, 21:53
1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в части ужесточения административной ответственности за нарушения трудового законодательства.
Согласно новой редакции статьи 5.27 КоАП РФ штрафы за нарушение трудового законодательства и трудового права для должностных лиц и предпринимателей составят от одной до 5 тысяч рублей , для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
При повторном нарушении должностные лица будут оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет. Индивидуальным предпринимателям за повторное нарушение придется заплатить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а организациям - от 50 до 70 тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
В статью введена новая часть вторая, которая предусматривает, что фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) наказывается штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей на граждан; от 10 000 до 20 000 рублей на должностных лиц.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).
Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 2 или 3 ст. 5.27 КоАП РФ, влечет ответственность в виде штрафа для граждан в размере 5 000 рублей; для должностных лиц - дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; для юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (часть пятая статьи 5.27 КоАП РФ).
Кроме того, внесенными изменениями в отдельной статье 5.27.1 выделены наиболее опасные для жизни и здоровья работников нарушения законодательства об охране труда.
Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний, допуск к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знания требований охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты повлекут наложение штрафа.
Предусматривается "ступенчатое" наступление ответственности. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 5.27.1, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.