Главная » Прокуратура Юргамышского района » Результаты проведения проверки соблюдения законодательства при осуществлении компенсационных выплат за осуществляемый уход за нетрудоспособным граждан

Автор: mta от 1-07-2013, 13:28
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований Бюджетного законодательства на территории Юргамышского района, по результатам которой выявлены многочисленные факты незаконного получения ежемесячной компенсационной выплаты за осуществляемый уход за нетрудоспособным гражданином.
Так при проверке деятельности ГУ «Управления пенсионного фонда РФ в Юргамышском районе», установлено, что гражданам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, выплачивается ежемесячная компенсация, однако одним из основных условий получения указанной компенсации, является отсутствие у гражданина иного места работы. Так в случае трудоустройства в период получения указанной компенсации, гражданин обязан сообщить об этом в ГУ «Управления пенсионного фонда РФ в Юргамышском районе», так как данное обстоятельство влечет прекращение его права на получение указанных выплат. В ходе проверки установлены факты незаконного получения ежемесячной компенсационной выплаты за осуществляемый уход за нетрудоспособными гражданами. Так некоторые граждане одновременно осуществляли трудовую деятельность, о чем не сообщали сотрудникам пенсионного фонда, в результате чего, незаконно получали компенсационную выплату. Данные действия граждан содержат признак состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ.
По результатам проведенной прокуратурой района проверки в МО МВД РФ «Юргамышский» направлены соответствующие материалы по результатам рассмотрения которых в отношении 7 лиц возбуждены уголовные дела по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ.