|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Неугомонный ветеран.

Автор: mta от 22-04-2022, 08:28
Неугомонный ветеран.

Красота женщины – не в одежде, фигуре или прическе. Она − в блеске глаз. Ведь глаза − это ворота в сердце, где живёт любовь.
М. Монро.
В Песках живёт немало замечательных людей, достойных того, чтобы о них рассказывали. Многие из них очень скромны и говорят, что не было в их жизни ничего необычного, о чём надо написать, всё просто и всё, как у всех. Но на самом деле каждый проживает свою неповторимую жизнь, полную радостей и горестей, побед и поражений. Нередко эти люди не любят, чтоб о них рассказывали. Бескорыстно трудятся на всеобщее благо, чем и заслуживают огромное уважение.
Наш рассказ о председателе совета ветеранов села Пески и деревни Вишнёвая Раисе Ивановне Исеновой. Её общий трудовой стаж в этом селе – 39 лет. Трудно даже представить и тем более сосчитать, скольким людям она оказала помощь за эти годы.
В далёком 1983 году её супруг, Исенов Нагашвай Кусанович, по направлению курганского областного управления сельского хозяйства прибыл во вновь организованный совхоз «Вишневский». Дома только строили, и семье пришлось жить на квартире. Раиса Ивановна смолоду была очень любознательной, общительной, поэтому сразу сошлась характером с хозяйкой квартиры Ксенией Тихоновной Кутиковой. Она же очень хорошо знала историю сёл Пески и Таловки. Долгими вечерами за чаем женщины вели неторопливые беседы о родчих и не родчих, о двоеданском крае и мирском.
Раиса Ивановна из большой многодетной семьи. По окончании 10 классов, отец-фронтовик сказал: «Рая, поступай, чтоб учиться было недолго». Старший брат уже учился в техникуме на ветеринара.
Выбрала Курганское медучилище, поступила на медсестринское отделение и в это же время устроилась воспитателем в ночной детский сад. За два года, пока девушка осваивала учёбу, коллектив детсада № 96 полюбил весёлую Раю. Заведующая предложила ей постоянную работу воспитателя. Активная и инициативная, она участвовала во всех мероприятиях города и в награду получила туристическую путёвку по местам боевой славы в г. Волгоград.
С пятилетним стажем в детском саду Раиса осознанно поменяла профессию, поступила в пединститут и успешно окончила его.
Где бы ни трудилась Исенова, она всегда заботилась о людях. Глядя на такое отношение, её дважды избирали депутатом сельсовета. И работая заведующей детским садом, она на общественной основе возглавляла профком совхоза «Вишневский». В тяжёлые 90-е годы отстаивала права работающих, помогала малоимущим.
Не смогла равнодушно пройти мимо, увидев, что парни уходят в армию без пайка, какого-либо подарка от общественности. Обратилась к директору совхоза: «Надо пацанам в дорогу хоть что-нибудь дать». Не отказали. Время было такое, что и кусок мыла давали по талонам. Снабдили новобранцев всем, чем могли.
Приносить пользу и быть среди людей – это у Раисы Ивановны от отца. Он был всегда таким же активным, стремился помочь всем. За свой за многолетний добросовестный труд она награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, медалью «Ветеран труда», почётным знаком «Пенсионер России», грамотой Курганского областного отраслевого совета профсоюзов, многими районными грамотами и благодарственными письмами.
Выработав 25-летний педагогический стаж, она вышла на пенсию по выслуге лет и продолжила работу в детском саду сторожем. Никакой труд для неё не был унизительным, недостойным. Всюду дела ставила на первое место и не отходила от общественной работы. Дорожка привела её в совет ветеранов, который она возглавила через пять лет. В 2011 году председатель Песковской ветеранской организации Евдокия Никифоровна Шипунова передала ей все дела вместе с опытом.
С той поры она трудится по принципу Андрея Дементьева «Всего-то надо научиться слушать того, чья жизнь обнажена».
Начинали женщины дружно с азов. У них не было своей комнаты, где можно было собраться, обсудить дела, наметить планы. Не имели они и никаких материалов, да и к самой первичке относились несерьёзно, как к простой общественной организации. Помог Ларин Виктор Андреевич. Он дал сразу много заданий, некоторые из них казались просто невыполнимы. Старались изо всех сил не ударить в грязь лицом.
Когда в селе закрыли школу, женщины пошли убирать здание и территорию. Они обнаружили, что экспонаты музея просто валяются в саду, собрали всё и сложили в один из кабинетов. Стали думать: куда их прибрать, где разместить и как возродить музей. Сначала перенесли их в здание старой полуразрушенной кирпичной школы, организовали комнату и расставили там экспонаты. Прошёл год. Здание оказалось ненадёжным, с протекающей крышей. Начали искать пути спасения. В здании сельсовета увидели комнату, приспособленную под дровяник. Стали просить её, чтобы оборудовать большое помещение под музей. Старое руководство администрации сначала не соглашалось. Снова помог своим авторитетом Виктор Андреевич. Он убедил, и комнату отдали настойчивым женщинам. Ремонт предстоял нешуточный, да и женщины не робкого десятка. Они своими силами всё вычистили, прибрали, побелили. Нашли и спонсоров, которые начали им помогать. Так, вставили окно, настелили полы, сложили печь.
Материалы для экспонатов стали собирать заново. К новой затее люди сначала отнеслись с недоверием: «Опять всё разбросаете, как в школе». После долгих убеждений в новый сельский музей понесли прялки, моталки, утюги и прочую утварь. Постепенно установили и заполнили стенды. Первоочередной задачей для женщин стало увековечивание памяти людей, которые воевали и трудились на благо села, района и всей страны.
Одна из них – Свинина Елизавета Васильевна, которая покоится на местном кладбище. Убеждали людей о необходимости создания памятника человеку, спасшему и излечившему сотни людей. Ходили по дворам, собирали деньги. Предприниматель Вадим Извеков, увидев их старания, помог, и в 2014 году появился новый, достойный памятник Свининой Е.В. – военному врачу, капитану запаса медицинской службы.
Чуткий, добросовестный руководитель всегда подхватывает инициативу, доводит дела до логического конца. В основном это касается жизни и благополучия сельчан. Одним Раиса Ивановна помогла оформить пенсию по инвалидности, другим оказала помощь в получении звания «Ветеран труда». Одинокие инвалиды получили путёвки в дома-интернаты. Совет ветеранов поддерживает с ними тесную связь: шлёт поздравления, подарки, интересуется дальнейшей судьбой пожилых людей. Человеку приятно, когда кто-то о нём заботится: это вселяет силы.
В 2015 году на базе Песковского сельсовета прошёл районный пленум совета ветеранов.
Раиса Ивановна прислушивается ко всем, кто обращается к ней за помощью, быстро реагирует, подключая, если требуется, и органы власти. Не жалея личного времени хлопочет за ветеранов в разных инстанциях. В маленьком селе все живут дружно, поддерживая друг друга, вот и председателя можно увидеть на сцене с юмористическим номером.
И всё же местный краеведческий музей, который четырежды переезжал из помещения в помещение, стал её главным детищем. Здесь проходят все значимые мероприятия, всегда много гостей. Став ещё и экскурсоводом, она решила, что надо повышать свой профессиональный уровень, съездила в областной краеведческий музей, узнала, как правильно надо построить работу с гостями. Привезла не только опыт, но немного экспонатов. Просила всех, чтобы бывая в разных местах, непременно заходили в музеи: «Может, что-то интересное увидите, что нам пригодится». С гордостью рассказывает Исенова, как из села Звериноголовского привезли замечательный материал для музея. Даже в условиях пандемии музей вёл активную работу: Раиса Ивановна стала проводить онлайн-экскурсии.
Подарить новую жизнь музею помогла председателю группа энтузиастов. Среди них Сергей Петрович Григорьев, Виктор Александрович Аникин, депутаты: Курганской областной Думы – Максим Михайлович Харлов, Владимир Тихонович Остапенко, районной – Андрей Геннадьевич Маслов. Обращались за помощью и к другим депутатам, в том числе и районной Думы. Своими работящими руками приводили всё в порядок Татьяна Аркадьевна Зыкова, Наталья Петровна Карташова, Любовь Михайловна Григорьева.
Люди приносят в музей для уюта ковры и паласы, а председатель обещает непременно всё сохранить. В голове рождается куча новых планов: как расширить музей, наполнить его новыми экспонатами, сделать их доступнее и непременно оборудовать отдельный уголок, в котором можно побеседовать и немного отдохнуть.
В дни села двери музея раскрыты для посетителей. Здесь чествуют юбиляров и значимых людей, особенно тружеников тыла, отмечают важные события. «Всё должно проходить всенародно», – считает Раиса Ивановна.
Немало проводит она мероприятий на патриотическую тему. Спроси её, и она расскажет много хорошего о каждом человеке. Особенно когда в гостях школьники, экскурсовод непременно покажет кому-нибудь: «А это твой прадед», и расскажет, чем он знаменит. Она помнит даты, имена, фамилии, историю села. В книге отзывов гости музея пишут добрые слова, удивляясь, что в глубинке по крупицам собирают и хранят память о земляках и событиях.
Сокрушается ветеран о том, что дети почти не помнят о Великой Отечественной войне и своих односельчанах. Не осталось в селе и никаких общественных организаций, поэтому председатель возлагает большие надежды на ветеранскую, которую непременно надо сохранить. Обидно, что нет никакой поддержки извне. Выиграть какой-то грант своими собственными силами им весьма сложно. Да и просто совет ветеранов очень нужен на селе и важен для простых людей.
Бывает, кто-то из пожилых людей долго не выходит на связь, председатель звонит сама и интересуется делами, здоровьем. Главная её черта – это доброе отношение к людям, теплота души и забота о каждом.
Раиса Ивановна 6 апреля отпраздновала свой 70-й день рождения! Районный совет ветеранов, все друзья и родные от души поздравляют её с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, счастья и не терять оптимизма ещё долгие, долгие годы!
Надежда Табуева. Фото Исенова.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru