|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Автор: Astin от 27-10-2016, 09:10
Памятник легендарному врачу

«Уходит жизнь. Приходит память. И память возрождает жизнь» - этими словами начала ведущая встречу людей разных возрастов, живущих во многих населённых пунктах нашего района. А посвящена она была одному человеку – главному врачу Песчанской участковой больницы, отличнику здравоохранения, кавалеру орденов «Знак почёта», «Красного знамени», депутату Верховного Совета СССР, капитану медицинской службы запаса, почётному гражданину села Пески Е.В. Свининой.
В уютном зале сельского Дома культуры собрались те, кто хорошо знал Елизавету Васильевну, работал с ней, общался, лечился у неё. Много было и тех, кто не встречался с этим доктором, но слышал о ней только хорошее.
Совет ветеранов села Пески во главе с председателем Р.И. Исеновой выступил инициатором открытия памятника на могиле этой удивительной женщины, внесшей большой вклад в здравоохранение не только своего села, но и района, области, всей страны.
Инициатива нашла поддержку у главы Песковского сельсовета О.В. Кожевой и жителей Таловки, Скоблино, поскольку в те годы, когда Е.В. Свинина работала в Песках, больница обслуживала и эти населённые пункты.
Родилась она в семье рабочего в городе Каменск-Уральском. После школы поступила в Уральский государственный университет, однако на втором курсе была вынуждена оставить учёбу по материальным, семейным причинам.
Работая медицинской сестрой, не расставалась с мыслью, что когда-нибудь всё равно станет врачом.
И вот, после окончания Пермского медицинского института Елизавета Васильевна начала трудиться главным врачом Песчанской участковой больницы.
Только что открывшееся медицинское учреждение требовало особого внимания, в одинаковой степени и в хозяйственной деятельности. При больнице было две лошади, свиньи, коровы, огород. За всем этим ухаживали сами медицинские работники.
Уже в самом начале своего руководства больницей Елизавета Васильевна так организовала её работу, что вскоре не замедлили сказаться положительные результаты лечебно-профилактической деятельности: процветающие в те годы корь, дифтерия, туберкулёз и многие другие заболевания стали отступать.
Начавшаяся Великая Отечественная война разделила жизнь советских людей на «до» и «после». Уже третьего июля 1941 года лейтенант медицинской службы Свинина была призвана в 30-й учебный (запасной) танковый полк 7-й танковой бригады, который был сформирован в городе Челябинске, начальником санчасти.
В 1941 году на территории Курганской области были организованы военные госпитали, куда доставляли раненых бойцов с передовой.
Госпиталь №3759, открытый в Юргамыше, принимал раненых с повреждениями верхних и нижних конечностей. После первого этапа лечения бойцов направляли в Песчанскую участковую больницу, ставшую его филиалом. Согласно приказу, в ноябре того же года Елизавета Васильевна возвратилась обратно в Пески и приступила к обязанностям главврача.
Не следует забывать о том, что в условиях военного времени песчанским медикам приходилось не только лечить и возвращать в строй солдат и офицеров, а также продолжать оказывать медицинскую помощь гражданскому населению. Кроме того, медицинский персонал привлекался на все сельскохозяйственные работы.
В конце 1944 года военный госпиталь был передислоцирован на Украину, и сотрудники участковой больницы занялись своими прямыми обязанностями.
Собравшиеся в зале люди говорили в первую очередь о человеческих качествах Е.В. Свининой – её порядочности, аккуратности, высочайшем профессионализме.
В послевоенный период Песчанская участковая больница, в которой функцио-нировало уже двадцать пять коек, имела рентгеновский, зубной и физиотерапевтический кабинеты, лабораторию. Работали родильный дом и аптека.
Вот некоторые данные из отчёта главного врача участковой больницы за 1955 год: на учёте состояло детей до года – 134, от одного до двух лет – 105, от двух до трёх лет – 141 ребенок. Родилось 96 детей, на учёте состояло 119 беременных женщин.
По этим скупым цифрам можно говорить о том, что за первые десять послевоенных лет наша страна успешно решила многие вопросы, в том числе и социального плана.
В 1956 году после окончания Челябинского медицинского училища приехала на работу в Пески молодая выпускница Маша Каравдина. Елизавета Васильевна увидела в ней толкового, грамотного специалиста и в своё отсутствие доверяла Марии Яковлевне лечебное учреждение.
Взволнованно вспоминала свой трудовой путь другая коллега Свининой – Н.А. Бутанова. В это же время, окончив Шадринское медицинское училище, она приехала в участковую больницу медицинской сестрой. Поэтому Нина Александровна многое взяла от своего руководителя. Эта женщина до настоящего времени пользуется в Песках и Вишнёвой большим уважением и авторитетом.
К участковой больнице были приписаны два сельских совета – Таловский и Скоблинский. Поэтому врач Свинина в установленное время бывала и в этих населённых пунктах. Вела приём, делала подворные обходы. От её опытного взгляда не могла ускользнуть ни одна деталь неисполнения предписания назначений.
Об этом также говорили на открытии памятника Т.А. Комарова, Л.А. Бухарова изТаловки, Н.Б. Шелепенькина из Скоблино.
Биография Е.В. Свининой, её жизненный, трудовой путь – пример для многих поколений. При практически круглосуточной рабочей загруженности она находила время для общественной работы. Избиралась депутатом сельского, районного и областного Совета народных депутатов.
В 1954 году избиратели Курганской области оказали доктору Свининой большое доверие – она была избрана депутатом Верховного Совета СССР четвёртого созыва. Следует заметить, что к тому времени Елизавета Васильевна была ещё беспартийной. В члены КПСС она вступила в 1958 году.
«Труд сельского медика многогранен и обширен. И как здорово, что нынешнему поколению есть с кого брать пример, у кого учиться», - сказал, выступая на митинге, главный врач Юргамышской центральной районной больницы К.В. Киреев.
- В Юргамышском районе это уже второй случай, когда врачу устанавливается памятник. В районном центре такой памятник установлен несколько раньше бывшему главному врачу больницы В.М. Залявиной, - продолжил выступление Константина Владимировича председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин.
День 19 октября выдался чудесным. Небольшой морозец и первый снежок чуть припорошил землю, покрыв её белым покрывалом.
Право открыть памятник легендарному доктору из Песков было предоставлено Главе Юргамышского района И.Ю. Касатову и ветерану здравоохранения села Н.А. Бутаковой.
- То, что этот памятник открыт на народные деньги, очень символично. Бывая на кладбище, каждый, проходя мимо могилы Елизаветы Васильевны, может сказать о том, что он тоже к этому причастен, - сказал Игорь Юрьевич.
Добрые слова, сказанные в тот день в адрес доктора Свининой, - символ любви и уважения к ней, её делам и поступкам. Пусть даже несколько запоздалый.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу

Памятник легендарному врачу
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru