24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулёзом

Автор: Astin от 24-03-2017, 12:40
24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулёзом

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас. Символ Дня борьбы с туберкулёзом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.
В России туберкулёз, когда-то провозглашённый исчезающей болезнью, на сегодняшний день приобретает формы эпидемии. Основной причиной роста заболеваемости является снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, освобожденные из исправительных учреждений.
Прививки против туберкулёза проводятся детям в родильном доме и в 7 лет. Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулёза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулёза, но она защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжёлых форм туберкулёза – от туберкулёзного менингита, туберкулёза костей и суставов и тяжёлых форм туберкулёза лёгких. Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.
В Юргамышском районе разработан план мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.