Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Автор: Astin от 1-12-2016, 11:48
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права. Она особенно важна для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
В связи с проведением в Российской Федерации мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией, в прокуратуре Юргамышского района 9 декабря 2016 года проводится приём граждан по названной тематике.
Свои вопросы Вы можете задавать по телефону: 8-35248-9-19-53, отправлять по почтовому адресу: ул. Соседовой, 23, п. Юргамыш, Курганская область, 641200, а также прийти на приём лично.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов