|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » ТО Управления Роспотребнадзора по Курганской обл. » История всемирных дней борьбы с туберкулёзом

История всемирных дней борьбы с туберкулёзом

Автор: Astin от 22-03-2017, 08:08
История всемирных дней борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулезом, проводимый ежегодно 24 марта, имеет цель привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез и сейчас продолжает оставаться опасной эпидемией, которая пока еще не контролируется человечеством. Несмотря на то, что уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства для лечения больных, каждый год туберкулез уносит жизни миллионов людей. День 24 марта выбран не случайно, а чтобы ознаменовать тот день, когда в 1882 году Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением, объявив о том, что он открыл возбудитель туберкулеза - туберкулезную палочку. В то время, когда Р. Кох объявил в Берлине о своем открытии, туберкулез широко был распространен в странах Европы и Америки, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя нашей планеты. Открытие доктора Коха являлось основой для улучшения диагностики и лечения туберкулеза, а, в конечном счете - и для возможной ликвидации этого зловещего убийцы.
Однако прогресс в воплощении этих ожиданий оказался неожиданно и болезненно медленным. Эффективные противотуберкулезные препараты появились только в 50-е годы, причем во многих странах мира эти лекарства долгое время оставались недоступными. С 1882 года туберкулез явился причиной смерти не менее чем 200 миллионов человек. И ежегодно этот мрачный список будут пополнять еще миллионы людей.
Во многих отношениях современная эпидемия туберкулеза представляет еще большую опасность, чем когда либо прежде. Туберкулез по-прежнему остается в мире главным "инфекционным убийцей" подростков и взрослых, ежегодно унося жизни около трех миллионов человек. Появление в последние годы полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза в некоторых странах даже более высокими темпами, чем можно было себе представить.
В 1882 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких выступил с предложениями объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
В мире каждые десять секунд умирает от туберкулеза один человек.
В мире каждые четыре секунды кто-нибудь заболевает туберкулезом.
Этот год унесет два-три миллиона человеческих жизней. Почти все случаи смерти от туберкулеза можно было предотвратить.
От туберкулеза гибнет гораздо больше детей и взрослых, чем от любой другой инфекционной болезни.
Каждый год один процент мирового населения поражается туберкулезом.
Треть мирового населения заражена микобактериями туберкулеза.
Каждый не вылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года от 10 до 15 человек.
Подобно обычной простуде, туберкулез передается через воздух при кашле, чихании, обычном разговоре или сплёвывании.
Микобактерии туберкулеза убивают человека, постепенно "проедая" дыры в легких.
Поскольку всемирная организация здравоохранения намерена выявлять около 70% случаев заболевания туберкулезом и излечивать около 85% из них к 2010 году, то по меньшей мере одна четверть случаев смерти от него может быть предотвращена в следующие два десятилетия.
Инфекционная природа туберкулеза была доказана в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом. Выявленный Кохом возбудитель туберкулеза получил имя открывшего его исследователя.
Туберкулезом могут заразиться люди любого возраста, любой национальности и любого достатка.
Прививки против туберкулёза проводятся детям в родильном доме и в 7 лет. Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких.
В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области 24 марта организована горячая линия по вопросам профилактики туберкулёза. В районе разработан план мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru