|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Изменения в сфере оформления недвижимости в 2024 году

Изменения в сфере оформления недвижимости в 2024 году

Автор: mta от 17-01-2024, 09:48
Традиционно, в начале года мы рассказываем о том, какие изменения ждут собственников недвижимости в новом году. 2024 год не станет исключением, изменения в законодательстве о недвижимости коснутся как граждан, так и юридических лиц, а также профессиональные сообщества.
• Средства материнского капитала теперь можно использовать на ремонт или реконструкцию не только индивидуальных жилых домов, но и таунхаусов и домов блокированной застройки, а также других зданий с отдельным выходом на земельный участок.
Федеральный закон от 25.12.2023 № 682-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" начал действие с 05.01.2024.
Уточняется, что для получения части средств материнского капитала в размере не более 50% для реконструкции домов блокированной застройки необходимо будет предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности, копии разрешения на строительство. Оставшуюся часть материнского капитала можно будет использовать на те же цели не ранее чем через полгода.
• Важным изменением для правообладателей земельных участков для личного подсобного хозяйства является вступление в силу Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.09.2022 № 629 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг".
С 01.02.2024 похозяйственные книги будут вестись в электронном виде. В приказе установлено, что электронная похозяйственная книга используется в отношении собственников или пользователей земельных участков, предоставленных именно для ведения личного подсобного хозяйства.
Отметим, что выписка из похозяйственной книги – основание для регистрации права собственности на земельный участок. Её можно будет получить как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе, но в первом случае значительно сокращаются сроки на изготовления выписки.
• С февраля текущего года станет возможным установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков.
01.02.2023 в силу вступают отдельные части Федерального закона от 04.08.2023 № 438 -ФЗ, который внес следующие изменения:
• установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков возможно. Порядок внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования упрощен и будет осуществляться без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний;
• внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон осуществляется одновременно с их установлением по границам земельных участков;
• по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.
• Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки с агролесомелиоративными насаждениями будут предоставляться в аренду без проведения торгов.
С 01.03.2024 начинает действовать Федеральный закон от 04.08.2023 № 463 -ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с которым определен порядок предоставления таких земельных участков без торгов:
• сельскохозяйственной организации в случае осуществления ею сельскохозяйственного производства на смежном земельном участке;
• гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в случае осуществления ими на смежном земельном участке деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
• Усовершенствована процедура перепланировки помещений. Принят Федеральный закон от 19.12.2023 № 608 - ФЗ, который устраняет правовую неопределённость в моменте окончания работ по перепланировке помещения. Теперь процедура перепланировки считается завершенной со дня внесения записи в ЕГРН. На орган, осуществляющий перевод помещений, возлагается обязанность направить в территориальный орган регистрации прав соответствующее уведомление не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения. Это избавит заявителя от отдельного обращения в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.
Начало действия документа - 01.04.2024.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru