|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Приватизация - успевайте в срок!

Приватизация - успевайте в срок!

Автор: mta от 24-03-2014, 16:12
Приватизация - успевайте в срок!

До окончания срока бесплатной приватизации жилья - 1 марта 2015 года, осталось меньше года. Дата окончания приватизации неоднократно переносилась законодателем на более поздний срок и каждый раз продление срока обосновывалось тем, что не все граждане смогли воспользоваться своим правом на приватизацию.
За период деятельности Управления Росреестра по Курганской области на основании договоров приватизации зарегистрировано прав собственности 212 663 граждан. По информации органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия на территории Курганской области, под действие закона подпадают и могут быть переданы по договору приватизации еще около 13,5 тысяч жилых помещений. Практика государственной регистрации прав показывает, что каждый раз перед наступлением даты окончания срока число желающих оформить жилое помещение в собственность и получить свидетельство о государственной регистрации права резко возрастает.
Так, в 2013 году Управлением Росреестра по Курганской области на основании договоров приватизации зарегистрировано прав собственности 13025 граждан, т.е. около 1000 новоявленных собственников в месяц. При этом за два месяца до окончания срока приватизации, планируемого 1 марта 2013 года, за государственной регистрацией обратилось 5150 граждан, что составило около 40% от всех заявлений данной категории дел в 2013 году.
В настоящее время прием заявлений на государственную регистрацию прав ведется в штатном режиме, в порядке живой очереди и по предварительной записи. Поскольку идея бессрочной приватизации не нашла свое воплощение даже на уровне законопроекта, Управление Росреестра по Курганской области призывает всех жителей Курганской области заблаговременно принять меры по оформлению своих имущественных прав на жилье по договору приватизации.
Для заключения договора приватизации необходимо обратиться в соответствующие Администрации на территории районов области, а жителям города Кургана - в МКУ «Жилищная политика» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 89а. Более подробную информацию по вопросам государственной регистрации, в том числе о комплекте необходимых документов, можно получить при обращении Юргамышский отдел Управления либо по телефону 9-23-24.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru