Главная » Кадастровая палата » Что делать, если Ваша земельная доля объявлена невостребованной?

Что делать, если Ваша земельная доля объявлена невостребованной?

Автор: Astin от 14-02-2013, 12:52
Что делать, если Ваша земельная доля объявлена невостребованной?

Согласно статьям 284, 285, 286 Гражданского Кодекса РФ, земельный участок сельскохозяйственного назначения, а соответственно, его часть или доля, могут быть изъяты(по решению суда) за нецелевое использование в течение трех лет, а также ненадлежащее или нерациональное использование.
Понятие "невостребованные земельные доли" определено в отдельном Федеральном Законе, а точнее, в пункте 5, статьи 13 Закона РФ от 24.07.2002 г. №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".По Закону, под понятие "невостребованные земельные доли" подпадают доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав. Такие доли подлежат выделению в отдельный земельный участок сельхозназначения за счет неиспользуемых угодий и(или) угодий худшего качества.
После, на этот земельный участок выделенный в счет невостребованных земельных долей), будет признано, по решению суда, право собственности соответствующего муниципального образования.
Но прежде чем суд примет решение, и Ваша земельная доля станет не Вашей (государственной), есть время, в ходе которого можно отстоять свои права и предпринять еще одну попытку распорядится земельной долей.
Что можно сделать, чтобы не попасть со своей долей в невостребованные?
1. Продать земельную долю.
2. Передать земельную долю в аренду сельхозпредприятию, если Вас устраивают условия аренды.
3. Начать процедуру выдела земельной доли в отдельный участок сельхозназначения.
Как это сделать – обращайтесь в Юргамышский отдел Росреестра, который расположен по адресу: Курганская область, Юргамышский район, рп. Юргамыш, ул. Чкалова, д. 13 или по телефону 9-23-24.
Если Вы не успеваете предпринять такие действия и Ваша Фамилия, И.О., как собственника, уже значится в списках невостребованных земельных долей, опубликованных в местных(районных) газетах, Вы можете еще предпринять одно или несколько действий из числа нижепредлагаемых.
1. В течение трех месяцев с момента опубликования списков невостребованных долей, направить в исполнительный орган субъекта Российской Федерации (администрацию области) заявление о желании(намерении) воспользоваться правами участника долевой собственности;
2. Оспорить отнесение Вашей земельной доли к невостребованным, если срок приобретения(наследования, покупки, принятия в дар и т.п.) или перерегистрации Ваших прав на долю не превышает трех лет. При этом в суд направляется соответствующее исковое заявление о нарушении Ваших прав.
3. Оспорить местоположение земельного участка, подлежащего выделению в счет невостребованных земельных долей, в случае если это местоположение не было определено общим собранием участников долевой собственности. Исковое заявление о нарушении Ваших прав направляется в суд в общем порядке.
Допустим, Вас исключили из опубликованного списка собственников невостребованных долей на основании поданного заявления о желании(намерении) воспользоваться правами участника долевой собственности. Далее необходимо распорядится своей земельной долей. Как сказано выше, долю можно продать или подарить другим участникам долевой собственности, сдать в аренду, выделить в отдельный участок сельхозназначения.
Если Вам удалось оспорить незаконное отнесение Вашей доли к невостребованным, и здесь предпочтительно действовать так, как и предыдущем примере.
Если Вы решили оспорить через суд местоположение земельного участка, подлежащего выделу в счет невостребованных земельных долей, Вам предстоит, в первую очередь запросить в администрации муниципального образования района протокол общего собрания участников долевой собственности и ознакомиться с его решением, определяющим местоположение части земельного участка долевой собственности, в границах которой находятся невостребованные земельные доли.
Если такой протокол существует, то согласно ему, Общим собранием должны быть определены местоположение и границы части земельного участка долевой собственности, в границах которой находятся невостребованные земельные доли. Получив копию такого протокола, Вы имеете возможность оспорить через суд местоположение земельного участка, подлежащего выделу в счет земельных долей, если Вас это местоположение не устраивает или земельный участок, выделяемый в счет земельных долей, представлен землями настолько худшего качества, сам факт выдела земельной доли из его состава просто бесполезен.
Если протокол общего Собрания отсутствует – смело оспаривайте в суд сам факт не проведения общего Собрания, как нарушение(ущемление) Ваших конституционных прав.
И последнее.
Вашу долю можно вернуть, даже и тогда когда она по решению суда, будет изъята и зачислена в фонд перераспределения субъекта Федерации (администрации области).
Для этого достаточно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором обосновать свои требования, ну скажем тем, что Вы не имели возможности ознакомится с публикуемой информацией об отнесении Вашей доли к невостребованным.