|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Договор участия в долевом строительстве на охране интересов граждан

Договор участия в долевом строительстве на охране интересов граждан

Автор: mta от 24-03-2014, 16:14
Договор участия в долевом строительстве на охране интересов граждан

Одним из распространенных способов приобретения квартиры является участие в долевом строительстве жилого дома. На протяжении последних лет в Курганской области наблюдается постоянный рост количества заключенных сделок об участии в долевом строительстве жилья. Так, в 2011 году в Управлении Росреестра по Курганской области было зарегистрировано 1031 договоров участия в долевом строительстве, в 2012 году - 1442, в 2013 году – 2026.
Поскольку для строительства привлекаются значительные денежные суммы вкладчиков, некоторые недобросовестные застройщики используют различные схемы, позволяющие им уйти от исполнения обязательств. Проблема обманутых вкладчиков коснулась многих граждан. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства нормы законодательства о долевом строительстве неоднократно корректировались. Очередные изменения внесены Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и вступили в силу с 1 января 2014 года.
Согласно данных поправок в договоре долевого участия обязательно должен быть указан способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. Застройщик будет обязан по своему выбору и за свой счет получить поручительство банка или застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику.
При подаче на государственную регистрацию первого договора долевого участия, заключенного после 1 января 2014 года, обязательным становится включение в комплект документов договора поручительства или договора страхования ответственности. Данное требование направлено на дополнительную защиту интересов участников долевого строительства, поскольку страхование либо поручительство фактически гарантирует возврат всех денег, уплаченных по договору участия в долевом строительстве в случае нарушения застройщиком условий договора. Причем минимальная страховая сумма по договору страхования рассчитывается исходя из цены договора участия в долевом строительстве и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья.
Вместе с тем, как показала практика, застройщики оказались не готовы к принятым изменениям. В 2014 году в Управлении не зарегистрирован ни один договор участия в долевом строительстве. Учитывая, что при отсутствии договора поручительства или договора страхования,  договор участия в долевом строительстве считается незаключенным и не подлежит государственной регистрации, обращаем внимание граждан, намеренных заключить такой договор, на указанные изменения. Обманутых дольщиков больше не должно быть!
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru