|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Европейская неделя иммунизации

Автор: Astin от 17-04-2017, 15:30
Европейская неделя иммунизации

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах информирует что, с 24 по 30 апреля 2017 года, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), в странах Европейского региона будет проводиться ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики – Европейская неделя иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат».
Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации, предназначена для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения – использования вакцин в целях защиты людей от болезней.
Эта акция проводится в России с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.
Цель ежегодной кампании - увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышение осведомлённости о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.
Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, но также от пневмоний и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит, пневмонии.
Иммунизация является не только самым эффективным средством профилактики инфекций, но и одним из наиболее безопасных современных медицинских вмешательств.
Иммунизация также является основной стратегией обеспечения глобального здравоохранения и реагирования на угрозу возникающих инфекций, таких как пандемический грипп.
Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней в настоящее время неоспоримо, и хотя прививки по-прежнему остаются наиболее эффективной мерой предупреждения заболеваний, многие люди отказываются вакцинировать своих детей и себя по различным причинам (недостаточная или не достоверная информированность, недоверие к вакцинным препаратам), что делает их беззащитными перед опасными заболеваниями.
Вакцины способны не только защищать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя долгосрочные преимущества в виде возможности здорового развития и проживания, безопасного посещения детских и взрослых организованных коллективов и улучшение жизненных перспектив.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах проводится мониторинг за ходом иммунизации населения против инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики в рамках национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. В 2016 году в районе вакцинированы против эпидемического паротита, краснухи, кори 217 человек. Вакцинировано против пневмококковой инфекции 225 детей, ревакцинировано 217.
Охват детей вакцинацией и ревакцинацией против дифтерии и коклюша соответствует рекомендованному уровню.
В районе достигнут показатель своевременности вакцинации детей в возрасте 12 мес. против полиомиелита.
Проявление такой инициативы, как ЕНИ очень важно, так как, несмотря на то, что охваты профилактическими прививками детей и взрослых достаточно высоки, продолжают оставаться восприимчивые к инфекциям лица, что может привести к возникновению вспышек того или иного заболевания (краснуха, грипп, вирусный гепатит, корь, эпид. паротит и др.).
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru