Осторожно - клещевой энцефалит

Автор: Astin от 11-05-2016, 10:48
Осторожно - клещевой энцефалит

С начала эпидемиологического сезона на территории Курганской области зарегистрировано 698 пострадавших от присасывания клещей (в 2015 году пострадавших было 189 человек), в том числе за медицинской помощью обратились 225 детей (аналогичный период 2015 года – 72 ребенка). За прошедшую неделю (с 28.04.16 по 5.05.16) за медицинской помощью обратились 276 человек (86 детей).
В Юргамышском районе в текущем году обратилось с укусами клещей 20 человек, в том числе 8 детей.
Из них только 5 человек (25%), в том числе 2 (25%) ребёнка были привиты от клещевого вирусного энцефалита.
В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» всего было исследовано 200 клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен у 29 (вирусофорность 14,5%), возбудитель иксодового клещевого боррелиоза у 11, у одного возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).
Больных с диагнозом «Клещевой вирусный энцефалит» в Курганской области не зарегистрировано.
С целью предупреждения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Курганской области проводится иммунизация населения. На 14.04.2016 года привиты 14419 жителей, в том числе 7102 ребенка. В Юргамышском районе на указанную дату привито 396 человек, в том числе детей 230.
Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней.
Исследования клещей можно провести в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. Горького, 170. В будние дни клещей можно доставить с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-00; т. 8 (3522) 24-07-95, 24-11– 59.
По субботам и в праздничные дни: ул. Станционная, 62а, т. 23-42-80, время работы по выходным дням с 10-00 до 13-00, в предстоящие майские праздники клещей можно сдать на исследование 7, 8 мая.
Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по тел.: 8 (3522) 46-03-17 в рабочее время (отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области).
Территориальный отдел обращает внимание на то, что сотрудники предприятий, деятельность которых связана с работой в очагах клещевого энцефалита подлежат обязательной иммунизации против клещевого вирусного энцефалита и не могут быть допущены к работе в природном очаге в сезон передачи инфекции без предварительной вакцинации.
В целях обеспечения безопасности пребывания детей на территории оздоровительных учреждений необходимо:
1. Осуществить качественную расчистку и благоустройство, как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров (удалить сухостой, валежник, прошлогоднюю траву, ликвидировать свалки бытового мусора)
2. Обеспечить проведение мероприятий по борьбе с грызунами.
3. Запретить участие в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой природе, в благоустройстве и очистке территорий детей и подростков, не привитых против клещевого вирусного энцефалита.
4. Организаций экскурсий, походов, прогулок за пределы территории учреждений в течении всей оздоровительной кампании осуществлять с соблюдением всех мер предосторожности (применение репеллентов, соответствующей экипировки и т.д).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах