Главная » Охрана труда » Памятка работодателю

Памятка работодателю

Автор: TASh от 27-03-2024, 11:33
Памятка для работодателей - плюсы коллективного договора

Почему коллективный договор НУЖЕН работодателю:
• все в одном документе! Все локальные акты (по оплате труда, охране труда и трудовым отношениям) можно объединить в одном документе - коллективном договоре;
• четкие и прозрачные правила «игры» для работников и работодателя! Можно установить порядок и условия, не регламентированные ТК РФ (например, при составлении графика отпусков, предоставления отпуска без сохранения заработной платы, и др.);
• коллективный договор един для всех и распространяется на всех работников в равной мере;
• стабильный коллектив - эффективная работа предприятия! Успех предприятия, достижение приоритетных целей и задач зависит не только от постоянного развития, но и определяется действиями по отношению к своим работникам.
С учетом финансово-экономического положения организации работодатели могут установить повышенный уровень гарантий для работников (например, установление премий, выплаты материальной помощи при различных ситуациях. Гарантии могут быть и не связанны с денежными выплатами, например, предоставление свободного времени работникам для сопровождения детей в школу (1 сентября, выпускной), меры морального поощрения работников (чествование ветеранов, грамоты, «доска почета»).
Плюсы коллективного договора:
• при уведомительной регистрации коллективного договора будет проведен «бесплатный аудит» документов, упорядочивание локальной нормативной базы;
• поможет избежать напряженности и стабилизировать отношения с трудовым коллективом, позволит избежать конфликтов, так как уменьшится количество спорных ситуаций с работниками;
• гарантии, которые зафиксированы в коллективном договоре, мотивируют работников работать лучше, увеличивают производительность труда, улучшают моральный климат в коллективе и избавляют от текучести кадров.