Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Святки от рождества до крещения

Автор: Astin от 24-01-2017, 14:13
Святки от рождества до крещения

19 января в читальном зале центральной библиотеки прошли фольклорные посиделки «Святки: от Рождества до Крещения» с 8 б классом Юргамышской СОШ.
Праздник Рождества – самый светлый и радостный день для многих людей. За ним, с 7 по 19 января начинались Святки. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. В народе это время называется святыми вечерами.
Библиотекари В.Р.Кузнецова и Т.М.Потапова познакомили учащихся с традиционными русскими народными праздниками, их происхождением и назначением; обычаями и традициями, связанными с их организацией и проведением. Были продемонстрированы гадания на платке, по книге, по подблюдным песням. Пели колядки, святочные песни.
В конце мероприятия ребята узнали, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление, познакомились с народными обычаями и приметами.