Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Акция «Ночь в библиотеке»

Автор: Astin от 25-01-2013, 11:27
Акция «Ночь в библиотеке»

18 января в центральной библиотеке весело и оживленно прошла акция «Ночь в библиотеке», как и в 2012 году она была посвящена святочным гаданиям.
Православные традиции в русском народе тесно переплетены с языческими. 18 января завершаются святки — двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением, время гаданий. Испокон веков считалось, что именно в Святки можно заглянуть в будущее. Помогают это сделать множество обрядов. Причем в каждом регионе свои приметы и ритуалы.

Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль.

А.С.Пушкин

В этот день в читальном зале собрались студенты медицинского колледжа и ученики Юргамышской средней школы, чтобы заглянуть в эту загадочную «жизни даль», погадать на суженого, на доброе здоровье, на дорогу и благополучие в семье, понять, чего ожидать в наступившем году, узнать имя будущего супруга. В блюде — кольца, серьги и другие украшения. Перед тем, как вынуть один из предметов, поют поблюдную песню. В ней и заключается предсказание: кто-то будет богатым, другой найдет свою половинку. Работники центральной библиотеки рассказали, о том, как сегодня празднуют святки в Курганской области и провели несколько несложных обрядов гадания.
Акция «Ночь в библиотеке»Акция «Ночь в библиотеке»