Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » 19 августа – народный праздник, известный с древнерусских времён – Преображение Господне (Яблочный Спас)

Автор: mta от 22-08-2014, 07:58

19 августа – народный праздник, известный с древнерусских времён – Преображение Господне (Яблочный Спас).
По народным приметам Яблочный Спас в 2014 году, как и каждый год, является символом наступления осени и изменения природы.
В этот день в читальном зале Центральной библиотеки прошел клубный час «Яблочный спас». Члены клуба «Наша усадьба» встретились за чашкой чая, напекли пирогов с яблоками, наварили варенья, угощали друг друга салатами и десертами на основе яблок. Руководитель клуба Потапова ТМ. рассказала историю установления этого праздника.
Чаринцева Л.Ф.рассказала, как праздновали праздник на Руси и как еще его называли, провела игру «Яблочко». Участницы клуба исполнили много песен, где встречается слово яблоко, вспомнили поговорки и народные приметы в этот день.