|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Перспективы развития села

Перспективы развития села

Автор: Astin от 1-12-2016, 09:35
Перспективы развития села

25 ноября в Юргамышском районе прошёл День депутата Курганской областной Думы по теме: «Перспективы развития сельских территорий в Курганской области».
В работе депутатов областной Думы приняли участие первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугин, депутаты Юргамышской районной Думы, учёные Курганских ВУЗов, аппарат Администрации Юргамышского района.
В начале рабочего дня депутаты областной и районной Дум (В.Т. Остапенко, М.М. Харлов, Ю.В. Коковкин, Ю.А. Лямин,
В.Н. Трапезников, Р.П. Хохлов) провели совместный приём избирателей Юргамышского района.
Открывая пленарную часть заседания, председатель Областной Думы Д.В. Фролов обозначил основные направления предстоящего разговора, обратил внимание собравшихся на то, что делается в Курганской области в части реализации государственной программы по развитию сельских территорий.
Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов дал исчерпывающую информацию о социально-экономическом развитии муниципального образования. Докладчик подробно рассказал собравшимся о том, как проводится в районе работа в производственном, социальном плане, не обошёл и вопросы, которые требуют дополнительного внимания, финансирования. Вся проводимая работа ведется в тесном взаимодействии с законодательной властью района – депутатским корпусом.
Депутат областной Думы В.Т. Остапенко рассказал коллегам о проводимой им работе в избирательном округе, выполнению наказов избирателей.
М.М. Харлов, депутат Курганской областной Думы по Каргапольскому и Юргамышскому районам поделился опытом реализации грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в Каргапольском районе.
На ряде примеров Максим Михайлович показал и убедительно доказал, что совместными усилиями и с участием самих избирателей можно многого добиться.
Очень ёмким, доходчивым и заинтересованным было выступление
С.В. Пугина. Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области проанализировал итоги развития сельских территорий, показал, как на деле реализуется Государственная программа Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Пожалуй, больше всех у собравшихся в зале участников, было вопросов именно к Сергею Владимировичу по обозначенной теме.
Нередко говорят о том, что новое, это давно забытое старое. Когда-то в советское время потребительская кооперации на селе прочно занимала свою нишу, в том числе и в сельскохозяйственном производстве.
М.Н. Исламов, заместитель Председателя Курганской областной Думы – председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике, недавно вернулся с Всероссийского съезда кооператоров страны, на котором шёл разговор о возрождении в нашей стране сельскохозяйственной потребкооперации. Это прозвучало, как сказал Марат Нуриевич, на самом высоком уровне.
Когда-то этот вид деятельности был в нашей области на высоте. Пришло время к этому вернуться. А условия и предпосылки у нас есть.
Не могли депутаты, обсуждая тему развития сельскохозяйственного производства, обойти вопрос подготовки кадров для села. Только уже на более высокой степени его развития.
Разговор начали С.В. Пугин, В.Т. Остапенко, и как-бы плавно в него включились ученые. Р.В. Скиндерев – первый проректор – проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» отметил, что сельхозакадемия серьезно занимается и думает о том, кто придёт в её аудитории получать профессию сельскохозяйственной направленности, где будут востребованы будущие специалисты.
Роман Владимирович отметил, что на сегодня в ВУЗе 60% абитуриентов – это выпускники сельских школ, оставшиеся 40% - представители города. И ещё не факт, что те, что пришли из села, вернутся туда обратно.
Сегодня молодому человеку нужно современное производство, соответственно и другая техника.
Эти вопросы серьёзно проработаны и решаются в хозяйствах
А.Ф. Невзорова, ЗАО «Картофель», ЗАО «Путь к коммунизму»
ЗАО «Восток» и ряда других предприятий и организаций.
Новый подход в подготовке кадров специалистов для села видит и ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий» Б.А. Куган.
Борис Алексеевич убеждён, что готовить будущих специалистов необходимо с дошкольного образования, постепенно вовлекая детей в более серьёзное получение знаний.
Сегодня в институте накоплен определённый опыт, разработаны вариативные модели агробизнес-образования в старшем звене школы. Здесь полное понимание руководства сельхозакадемии, института развития, Департамента образования и науки Курганской области.
Вторая половина дня заседания областной и районной Дум прошла на базе ЗАО «Путь к коммунизму», где парламентарии ознакомились в ходе посещения с объектами социальной сферы и компактной жилищной застройки села Кислянское.
Участники посетили объекты строящихся домов, сортировочно-сушильный комплекс, новый ФАП, Дом культуры, школу.
Подводя итоги рабочего дня, спикер областного парламента
Д.В. Фролов отметил, что выбранное направление перспективного развития сельских территорий в Курганской области правильное и в этом депутаты убедились, побывав в Юргамышском районе.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села

Перспективы развития села
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru