|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Автор: Astin от 24-11-2015, 16:49
Детство, опаленное войной

Мне исполнился год,
Как война началась,
А отцу моему девятнадцать.
И ушёл он в поход,
Тут же связь порвалась.
Неизвестно, где кости хранятся.

Л.И. Ломова
п.Юргамыш


Подходит к своему завершению семидесятый год Великой Победы. Проводимые мероприятия, посвященные этой важной исторической дате - дань уважения и преклонения перед павшими и живущими ныне.
Наша очередная встреча с ветеранами и учащимися прошла в музее имени А.М. Студенцова в Красноуральской средней школе.
По предложение педагогов, учащихся в своё время районная Дума приняла решение о присвоении музею имени этого человека. Участник Великой Отечественной войны, историк, краевед, Анатолий Михайлович сделал многое для того, чтобы память о нём надолго сохранилась. Он был директором этой школы.
На встречу с ребятами пришли известные в районе ветераны педагогического труда – Л.И. Ломова, Г.Д. Лагунова, Н.И. Мошкова, Л.Д. Показаньева.
Сегодня прочно вошли в наш лексикон два слова «Дети войны». К величайшему сожалению больше добавить пока нечего. На государственном уровне эта категория не узаконена. А ведь на них, малолетних ребятишек, стариков и женщин легла вся тяжесть военного лихолетия той поры. А пока, что, только воспоминания этих людей, да украдкой вытертые слезы.
Л.И. Ломовой исполнился год, когда ушёл в ряды Красной Армиии её отец – И.П. Сметанин. Он часто писал первое время семье. Последнее письмо пришло от него, датированное первым июнем 1941 года.
Служил Иван Павлович в г.Берёзе Бресткой области. На этом связь с ним прервалась. Родные и близкие по крупицам многие десятилетия собирали материал о судьбе И.П. Сметанина.
В 1940 году 26 парней, призванных на военную службу Юргамышским райвоенкоматом были направлены в Бресткую крепость.
Далее следы нашего земляка терялись. Спустя много лет в газете «Советское Зауралье» от 16 июля 1994 года бывший командир взвода разведки В.А. Вохменцев в материале «Они стояли на смерть», среди других защитников Бресткой крепости упоминает и фамилию И.П. Сметанина.
Намного раньше, после мая 1945 года родным в деревню Камаган на их очередной запрос пришло извещение: «Ваш сын, красноармеец Сметанин Иван Павлович, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1942 года».
Получив профессию педагога, Людмила Ивановна все годы трудовой деятельности была ей верна. Она пошла по стопам своих родителей.
В 2014 году вышла книга «Рассказы, стихи, зарисовки», написанные супругами Ломовыми. В ней Людмила Ивановна посвятила своему отцу воспоминания «Погиб под Брестом».
Уже много лет приходит она 9 мая в парк Победы и отдаёт дань памяти своему отцу и всем тем, кто не вернулся с войны.
Г.Д. Лагунова родилась 22 июня 1939 года. «У меня день рождения на всю жизнь ассоциируется как день памяти и скорби», говорит Галина Дмитриевна.
Во время Великой Отечественной войны в поселке Юргамыше размещался военный госпиталь, куда доставлялись раненые бойцы с повреждениями верхних и нижних конечностей. А их окончательное долечивание шло в Песчанской участковой больнице, которая относилась к госпиталю.
Галина Дмитриевна вспоминая то время, поделилась на встрече с ребятами о том, как она в числе других малолетних детей помогала замачивать окровавленную солдатскую одежду, стирать и утюжить бинты, читать стихи бойцам.
Окончив педагогическое училище. Г.Д. Лагунова работала в школах Юргамышского района. Имеет правительственные награды. Очень часто встречается с учасщейся молодежью, рассказывая ей правду о суровом военном времени.
Н.И. Мошкова прошла большой трудовой путь педагога от учителя до руководителя школы. Она помнит военные голодные годы, студенческую пору и время работы в родной Петровской, а затем Красноуральской средней школе.
Учитель русского языка и литературы, Нина Ивановна прививала своим ученикам любовь к Пушкину и Достоевскому, Шолохову и Толстому. Из этой школы вышло немало выпускников, которые в разные годы прославляли её и продолжают это делать сегодня.
Работа в качестве руководителя образовательного учреждения пришлась у Мошковой на то время, когда педагоги и учащиеся перешли в новое здание. Сколько надо было времени, сил, чтобы создать уют и комфорт. Нина Ивановна с большой благодарностью вспоминает свой родной коллектив единомышленников.
В деревне Новая Заворина старожилы ещё и сегодня помнят Д.Д. Галкина, участника Великой Отечественной войны.
Три года Дмитрий Дмитриевич отважно воевал на третьем и четвертом Украинских фронтах, командовал отделением Гвардейской стрелковой дивизии.
В мирное время работал в родной деревне бригадиром. Всем четверым дочерям они с женой дали образование. Старшая – Надежда, после получения профессии учителя много лет проработала в Красноуральской средней школе.
В девяностых годах она приняла эстафету от Н.И. Мошковой и почти двадцать лет руководила школой. Находясь уже четыре года на заслуженном отдыхе, Надежда Дмитриевна Показаньева не сидит без дела. По мере своих сил и возможностей, участвует в жизни села, родного педагогического коллектива.
Нам взрослым, присутствующим на встрече с ребятами, понравился их настрой, то, с каким вниманием они слушали выступающих гостей. В очередной раз мы сделали вывод о том, что молодежь у нас прекрасная, с ней надо работать и на таких конкретных примерах показывать героический военный и мирный труд старшего поколения.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru