Главная » Детская библиотека приняла участие в областной акции «Единый урок мужества»

Автор: Astin от 5-04-2016, 13:49
Детская библиотека приняла участие в областной акции «Единый урок мужества»

4 апреля Детская библиотека приняла участие в областной акции «Единый урок мужества», посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны.
В уроке мужества «Они дошли с победой до Рейхстага» состоявшемся для учащихся 4 "А" класса принял участие депутат районной думы Виктор Николаевич Трапезников. Он рассказал детям, какой ценой досталась нам Победа, о вкладе зауральцев в Победу над фашизмом, о подвиге тружеников зауральской деревни, о стойкости и мужестве женщин, стариков и детей, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Поделился своими воспоминаниями о службе в рядах Советской Армии, и обратился к ребятам, чтобы они были всегда готовы защитить свою землю, дом, семью, а для этого вначале нужно хорошо учиться, быть здоровыми и заниматься спортом. Затем библиотекарь читального зала Екатерина Николаевна Григорьева рассказала ребятам о подвигах юных героев, что они тоже были детьми, но боролись, чтобы не было фашистов на земле. Учащиеся Лиза Фомина, Вика Еремеева, Таня Мендиярова прочитали стихи о детях военного времени. Урок мужества завершился минутой молчания. Под звук метронома ребята скорбно склонили головы в память о жертвах войны.
На урок мужества «И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих» проведённый для учащихся 5 «В» класса, была приглашена Ирина Викторовна Кузнецова – художественный руководитель районного Дома культуры, депутат районной думы. Она рассказала ребятам, что эта страшная война коснулась каждой семьи, и поделилась воспоминаниями о своем родном дедушке, который храбро сражался за свою Родину и вернулся с фронта после тяжёлого ранения без одной ноги. Ирина Викторовна для ребят исполнила одну из любимых военных песен «Алёша». Продолжился урок мужества рассказом библиотекаря старшего абонемента Т.И. Дерябиной о пяти героях – земляках, удостоенных высокого звания Героя Советского союза. Школьники с интересом слушали о Книге памяти, в которую занесены имена погибших земляков, над созданием которой работали десятки и сотни людей, воодушевленных идеей создания этого памятника нашим героическим землякам.