Главная » Память о писателе жива в сердцах его земляков

Автор: Astin от 18-11-2015, 11:32
Память о писателе жива в сердцах его земляков

В минувшую пятницу в Островском сельском Доме культуры было необычно многолюдно и торжественно. Здесь собрались жители нескольких деревень этого муниципального образования, гости из Кургана, Юргамыша.
А причина столь знакового события следующая. По инициативе и ходатайству Островской сельской Думы, Администрации сельсовета было принято решение районной Думы в целях увековечения памяти знатного земляка Я.Т. Вохменцева, внёсшего большой вклад в развитие литературы, поэзии, присвоить Островской сельской библиотеке его имя.
Мероприятие получилось душевным, очень теплым и откровенным. Яков Терентьевич родился в 1913 году в деревне Вохменка Юргамышского района в крестьянской семье. В молодости работал вздымщиком, слесарем, земляком, литсотрудником различных газет.
С 1965 по 1974 год – он руководитель Кургаснской писательской организации, автор многих книг. Его стихи публиковались в журналах и газетах. С 1958 года являлся членом Союза писателей.
О творчестве автора, его таланте говорили С.С. Показаньева – Глава Островского сельсовета; О.А. Гордиенко – председатель женсовета; Н.П. Ляпина – руководитель районного отдела культуры; Т.М. Гореванова – директор межпоселенческой центральной библиотеки.
Депутат Юргамышской районной Думы А.В. Клепинин вручил заведующей Островской библиотеки Т.А. Старченко Свидетельство о присвоении библиотеке имени Я.Т. Вохменцева.
Под бурные аплодисменты были встречены выступления знаменитых гостей – народного художника России Г.А. Травникова, председателя Правления Союза писателей Курганской области, секретаря Правления Союза писателей России В.И. Филимонова; директора областной научной библиотеки имени Югова О.А. Филимоновой; сына писателя – М.Я. Вохменцева.
Все они с большой теплотой вспоминали и говорили о нашем земляке, оставившем большой след в литературном Зауралье.
Завершилась встреча посещением библиотеки имени Я.Т. Вохменцева.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин