Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Праздник в Островской сельской библиотеке им. Я.Т. Вохменцева

Праздник в Островской сельской библиотеке им. Я.Т. Вохменцева

Автор: Astin от 17-11-2015, 13:10
Праздник в Островской сельской  библиотеке им. Я.Т. Вохменцева

Село Острова, деревня Красноборье, село Губерля, деревня Вохменка все эти населённые пункты расположены на территории Островского сельсовета. Именно сюда любят приезжать наши знаменитые соотечественники, для того, чтобы полюбоваться природой, отдохнуть душой и отразить всю красоту этого края в своих произведениях. Именно здесь, в этих местах родились писатели – наши земляки И.Т. Коробейников, Я.Т. Вохменцев, которые воспевали свою родину с большой любовью, и которые оставили нам в наследство свои произведения. В честь великих потомков мы называем города, улицы, переулки.
Неслучайно, именно в год литературы, в год великой Победы состоялось торжество по присвоению Островской сельской библиотеке имени земляка, поэта и писателя – Якова Терентьевича Вохменцева. Это событие произошло 13 ноября 2015 года. На праздник были приглашены дети Я.Т. Вохменцева: Михаил Яковлевич и Галина Яковлевна. Они не только дали согласие на присвоение библиотеке имени, но и поделились воспоминаниями, архивными документами, книгами из личной библиотеки своего отца. Большое внимание этому событию уделили: народный художник РСФСР – Г.А. Травников, председатель Курганского отделения союза писателей В.И. Филимонов, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки О.А. Филимонова.
Инициаторы по присвоению библиотеке имени Я.Т. Вохменцева провели большую подготовительную работу по сбору материала, подготовке документов. Жители Островского сельсовета выражают благодарность главе Островского сельсовета С.С. Показаньевой, Председателю Островской сельской Думы Н.Ф. Попроцкому, председателю женсовета О.А. Гордиенко, библиотекарю Т.А. Старченко, Юргамышской районной Думе, Руководителю отдела по культуре, спорту и молодежной политике Н.П. Ляпиной, директору МКУ «Юргамышская МЦБ» Т.М. Горевановой, сотрудникам МКУК «Островское КДО» , педагогам МОУ «Островская СОШ», за оказанную помощь.

Директор МКУ «Юргамышская МЦБ»
Т. Гореванова

Праздник в Островской сельской  библиотеке им. Я.Т. Вохменцева Праздник в Островской сельской  библиотеке им. Я.Т. Вохменцева

Праздник в Островской сельской  библиотеке им. Я.Т. Вохменцева