|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации
Юргамышского
района

 
Главная » Материалы за 25.05.2020

Вакансии в Юргамышском районе

Вакансии в Юргамышском районе на 25.05.2020
скачать: Vakansii-na-25.05.2020.rar [12,95 Kb] (cкачиваний: 6)

Регистрировать ли дом?

Занимаюсь строительством дома на земельном участке, разрешение на строительство было получено. Нужно ли регистрировать готовый дом?

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Это является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, право собственности на жилой дом подлежит государственной регистрации в ЕГРН.
С целью оформления прав на жилой дом необходимо также осуществление его государственного кадастрового учета. По общему правилу кадастровый учет и регистрация прав на созданное здание осуществляются одновременно на основании соответствующего заявления собственника и документов, необходимых для их проведения.
Необходимо отметить, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменено требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
Вместо этого введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС, период которого не должен превышать 10 лет:
в случае строительства или реконструкции объекта ИЖС застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС (ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).
К уведомлению об окончании строительства прилагается, в том числе технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером по результатам кадастровых работ.
После получения уведомления об окончании строительства уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление.
В силу ч. 2 ст. 19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства объекта ИЖС обязан направить в орган регистрации прав от имени правообладателя заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такой объект и прилагаемые к нему документы, в том числе, уведомление об окончании строительства объекта ИЖС, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен объект, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный объект).

Как исправить ошибку

Несмотря на ограничительные меры, связанные с предотвращением распространения вирусной инфекции, зауральцы продолжают покупать и продавать дома, дачи и земельные участки, оформлять права собственности на недвижимое имущество. Однако бывают случаи, когда в сведениях Единого государственного реестра недвижимости обнаруживается ошибка, предположим, в координатах земельного участка, которая препятствует оформлению сделки. Такую ошибку орган регистрации прав, в соответствии с действующим законодательством, может исправить самостоятельно. Давайте разберемся как.
Ошибки могут быть техническими или реестровыми в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.
Техническую ошибку (опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку) может допустить работник Росреестра в процессе внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Тогда данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на кадастровый учет или регистрацию прав. Среди самых распространенных технических ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости.
Если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, она исправляется по решению государственного регистратора прав, то есть самим ведомством.
Решение об исправлении технической ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях техошибка исправляется Росреестром в течение 3 дней после поступления соответствующей информации.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или офисы Кадастровой палаты, направить в Росреестр по почте. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя».
В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания. В результате границы одного участка «наехали» на границы другого участка, а площадь индивидуального жилого дома не соответствует действительности. Если исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано по решению государственного регистратора прав.
Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запускать процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и подать через МФЦ, офисы кадастровой палаты или направить в Росреестр по почте.
Документы, содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения, могут поступить в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия (без участия гражданина), в случае если ошибка содержалась в таких документах. Решение об исправлении реестровой ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях реестровая ошибка исправляется Росреестром в течение 5 дней после поступления соответствующих документов.
Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

По инициативе прокуратуры Юргамышского района прекращено право гражданина, проживающего в п.Юргамыш, на управление транспортными средствами.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.
В ходе проверки выявлен житель районного центра, состоящий у врача - нарколога ГБУ "Юргамышская ЦРБ" с диагнозом "Пагубное употребление психоактивных веществ" и при этом имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.
В связи с чем, прокуратурой района в Юргамышский районный суд направлено административное исковое заявление о прекращении права управления транспортными средствами и о возложении обязанности сдать водительское удостоверение.
Судом исковые требования прокурора района удовлетворены полностью.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru