Главная » Материалы за 20.07.2017

Память на века

Автор: Astin от 20-07-2017, 10:13
Память на века

Двадцать третьего июля одной из уважаемых людей Юргамышского района, да, пожалуй, и Курганской области Ольге Алексеевне Аскаровой исполнилось бы 90 лет, но она не дожила, к сожалению, до этой даты.
Вся трудовая жизнь Ольги Алексеевны – это олицетворение двадцатого столетия нашей страны: родилась в селе Обанино Куртамышского района в семье, где было девять детей.
Пережит этап раскулачивания и репрессии – Нижний Тагил, затем Красноярский край. Но не сломилась эта семья, поскольку стержень был крепкий в лице главы семейства Алексея Ивановича Обанина.
Окончив Курганский сельскохозяйственный институт, его выпускница Ольга Обанина прибыла по распределению в Кислянскую МТС на должность участкового агронома, где очень скоро стала «своим человеком». В кирзовых сапогах, фуфайке-телогрейке колесила по полям одной из больших МТС района. А когда через десять лет началось объединение мелких колхозов, в районе предложили Аскаровой возглавить новое крупное хозяйство – колхоз «Путь к коммунизму».
Уже через год, используя по тем временам передовые технологии в полеводстве, в хозяйстве была успешно проведена посевная кампания, а на огромных площадях осенью получен большой хлеб. В том, 1960 году, председатель колхоза «Путь к коммунизму» Ольга Алексеевна Аскарова была награждена орденом Ленина.
Затем были другие награды - орден Октябрьской революции, множество медалей и званий. В судьбе О.А. Аскаровой было много исторических встреч. В её домашнем архиве есть фотографии вместе с Л.И. Брежневым, Г.Ф. Сизовым, министрами. Но больше всех она ценила дружбу с Т.С. Мальцевым.
Пять лет эта заслуженная женщина работала на выборной районной должности – председателем Юргамышского райисполкома. «Но это все не моё, - говорила Аскарова. - Поеду обратно в колхоз». И ещё восемь лет руководила самым большим в районе хозяйством, родным колхозом «Путь к коммунизму».
Ольга Алексеевна оставила добрую память о себе в делах, помыслах и поступках. И покоится она на кислянском кладбище.
Сегодня одна из новых улиц с. Кислянского, на которой строятся двадцать современных коттеджей, носит имя О.А. Аскаровой.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района

С праздником, работники торгового обслуживания!

Автор: Astin от 20-07-2017, 09:10
С праздником, работники торгового обслуживания!

В нашей стране 22 июля отмечают профессиональный праздник - День работника торговли - представители одной из старейших профессий.
С данным видом услуг связана жизнь каждого жителя нашего района. Зачастую мы судим о благосостоянии народа по его покупательной способности, качеству товара, предлагаемого работниками торговли.
За последнее время изменилась форма и методы торгового обслуживания населения, приоритетным направлением становится частная торговля. В структуре розничной торговли продовольственные и непродовольственные товары на прилавках находятся в равном соотношении.
В канун профессионального праздника выражаем особые слова признательности ветеранам, тем, кто долгие годы добросовестно выполнял свои обязанности по обслуживанию населения района. Желаем вам, дорогие работники торговли, доброго здоровья, новых творческих успехов, большого личного и семейного благополучия.

И.Ю. Касатов,
Глава Юргамышского района

Ю.В. Коковкин,
Председатель районной Думы