|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Память на века

Автор: Astin от 20-07-2017, 10:13
Память на века

Двадцать третьего июля одной из уважаемых людей Юргамышского района, да, пожалуй, и Курганской области Ольге Алексеевне Аскаровой исполнилось бы 90 лет, но она не дожила, к сожалению, до этой даты.
Вся трудовая жизнь Ольги Алексеевны – это олицетворение двадцатого столетия нашей страны: родилась в селе Обанино Куртамышского района в семье, где было девять детей.
Пережит этап раскулачивания и репрессии – Нижний Тагил, затем Красноярский край. Но не сломилась эта семья, поскольку стержень был крепкий в лице главы семейства Алексея Ивановича Обанина.
Окончив Курганский сельскохозяйственный институт, его выпускница Ольга Обанина прибыла по распределению в Кислянскую МТС на должность участкового агронома, где очень скоро стала «своим человеком». В кирзовых сапогах, фуфайке-телогрейке колесила по полям одной из больших МТС района. А когда через десять лет началось объединение мелких колхозов, в районе предложили Аскаровой возглавить новое крупное хозяйство – колхоз «Путь к коммунизму».
Уже через год, используя по тем временам передовые технологии в полеводстве, в хозяйстве была успешно проведена посевная кампания, а на огромных площадях осенью получен большой хлеб. В том, 1960 году, председатель колхоза «Путь к коммунизму» Ольга Алексеевна Аскарова была награждена орденом Ленина.
Затем были другие награды - орден Октябрьской революции, множество медалей и званий. В судьбе О.А. Аскаровой было много исторических встреч. В её домашнем архиве есть фотографии вместе с Л.И. Брежневым, Г.Ф. Сизовым, министрами. Но больше всех она ценила дружбу с Т.С. Мальцевым.
Пять лет эта заслуженная женщина работала на выборной районной должности – председателем Юргамышского райисполкома. «Но это все не моё, - говорила Аскарова. - Поеду обратно в колхоз». И ещё восемь лет руководила самым большим в районе хозяйством, родным колхозом «Путь к коммунизму».
Ольга Алексеевна оставила добрую память о себе в делах, помыслах и поступках. И покоится она на кислянском кладбище.
Сегодня одна из новых улиц с. Кислянского, на которой строятся двадцать современных коттеджей, носит имя О.А. Аскаровой.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru