Главная » Материалы за 19.03.2015

«От героев былых времён» - конкурс патриотической песни

Автор: Astin от 19-03-2015, 23:53
«От героев былых времён» - конкурс патриотической песни

18 марта в районном доме культуры прошёл конкурс патриотической песни «От героев былых времён», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. В конкурсе приняли участие более 200 человек, учащиеся 4-11 классов Юргамышской средней школы. Со сцены в исполнении ребят проникновенно звучали песни о России, о русском солдате, о войне, о Победе. Выступление каждого класса были настолько эмоциональными, что у зрителей выступали слезы на глазах. Заканчивался каждый концертный номер бурными аплодисментами.
Перед конкурсом работниками культуры был проведен небольшой мини-опрос среди участников, с целью выяснить какие чувства испытывают наши школьники, когда поют о войне, русском солдате, мире и Победе. На вопрос о том, что они знают о Дне Победы ученики 4 классов ответили так: Юренков Иван знает, что это праздник ветеранов, которые подарили нам долгожданную Победу; Вайзер Витя с гордостью ответил, что русские солдаты победили, защищали свою Родину и никому не отдавали. На вопрос о том, что они испытывают, когда поют такие патриотические песни, они ответили, что испытывают волнение, гордость за свою страну, гордость, что они граждане России. Ученики 8 класса Никитина и Тельминов ответили, что чувствуют гордость за Родину и счастливы, что они граждане России.
Конкурс патриотической песни прошёл на высокой патриотической волне и должен найти продолжение в других школа.
Перед началом конкурса в фойе дома культуры была оформлена выставка «Веселые нотки Нины Потатуевой». Нина Андреевна Потатуева - пионервожатая, баянист, педагог. На её счету 25 пионерских смен. Её знали не только в Юргамышском районе, но и в Курганской области. Не одному десятку мальчишек и девчонок привила она любовь к музыке. Каждое праздничное мероприятие не обходилось без неё: будь то пионерский сбор, торжественная линейка, школьный вечер или слёт. Каждый, кто общался с ней, уносил с собой частицу её сердца. В память об этом замечательном человеке, всю жизнь посвятившей музыке и детям и была оформлена эта выставка.

Капитальный ремонт в Чинеевском сельском доме культуры завершён

Автор: Astin от 19-03-2015, 23:50
Капитальный ремонт в Чинеевском сельском доме культуры завершён

18 марта в Чинеевский сельский дом культуры прибыли специалисты сектора хозяйственно – эксплуатационной работы и строительства Управления культуры Курганской области Твердохлебова Д.К. и Снегирёва С.А. , для того, чтобы проверить объём выполненных работ по капитальному ремонту данного объекта. От районной администрации присутствовали Глава района И.Ю. Касатов, первый заместитель Главы района А.Ю. Чесноков, руководитель отдела культуры Н.П. Ляпина. В целом ремонт произведён в соответствии со сметной документацией, претензий по выполненным работам к подрядчику у представителей области не возникло. Сельский дом культуры готов распахнуть свои двери в обновлённом помещении для своих односельчан.