Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » Изменения в Федеральном законодательстве

Изменения в Федеральном законодательстве

Автор: Astin от 30-06-2017, 14:38
Изменения в Федеральном законодательстве

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 277-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации" вносит изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
С 1 июля 2017 г. при проведении проверки должностные лица не вправе будут проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Ограничения прав контрольных органов при проведении контрольного мероприятия должны применяться в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля с 01.07.2017.
При этом законом субъекта РФ может быть предусмотрен более ранний срок их применения. (Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 306-ФЗ).
Федеральным законом от 7 февраля 2017 года № 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях в области персональных данных переданы от прокуроров Роскомнадзору.
Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района