|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Урок прокурора в Юргамышской школе

Урок прокурора в Юргамышской школе

Автор: Astin от 17-02-2018, 12:32
Урок прокурора в Юргамышской школе

6 февраля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил образование Курганской области в составе РСФСР.
В состав Курганской области включили: города Курган, Шадринск, Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кировский, Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовской, Ольховский, Петуховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозерский, Чашинский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский районы, выделив их из состава Челябинской области, Армизонский, Бердянский, Исетский, Упоровский районы и Верхнее-Манайский, Видоновский, Киселевский, Масальский, Нижне-Манайский, Пантелеевский, Пятковский и Слабодчиковский сельские Советы и Ново-Заимского района, выделив их из состава Омской области.
75 лет назад приказом прокурора Союза ССР от 11.02.1943 года была образована прокуратура Курганской области.
11 февраля 2018 года Прокуратура Курганской области отметила 75-летие со дня образования.
Надзорный орган пережил многое, он сформировался в годы, когда все силы страны были направлены на Победу над врагом. Голод, период становления в послевоенные годы, невысокая зарплата, стесненные жилищные условия, почти круглосуточный рабочий день. Но все это не мешало сотрудникам надзорного ведомства с достоинством, самоотверженностью, и честью нести свою службу на благо государства.
Становление - процесс длительный и непростой. Можно только представить, в каких условиях формировалась местная власть, правоохранительные органы. Шла Великая Отечественная война, и главное внимание было со¬средоточено на том, чтобы дать фронту все необходимое для победы над фашистской Германией.
В годы военного лихолетья шло становление и прокуратуры Кур¬ганской области. Те, кто остался в тылу, вместе с демобилизованными (как правило, вследствие тяжелого ранения) выполняли поставленные Родиной задачи. Делали свое дело основательно, без лиш¬ней суеты и показухи, порой недоедая и недосыпая, так как прекрасно знали, что за них эту работу никто не выполнит: все и всех забирал фронт.
Эти люди, а также демобилизовавшиеся после Победы солдаты и офицеры составили костяк прокуратуры, которая разворачивалась и начинала работать уже по законам мирного времени.
Семьдесят пять лет по меркам истории срок небольшой. Но сколь¬ко же событий пережили зауральцы за это время! Это и освоение целин¬ных земель, и строительство коммунизма, и перестройка, и развал могу¬чего Советского Союза, и, наконец, строительство уже новой России. За ними люди, судьбы, воспоминания и наши люди - прокуроры и следова¬тели - сначала в коричневых гимнастерках, затем в кителях со звездами в петлицах, и ныне: в синих прокурорских мундирах с погонами на пле¬чах.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района
младший советник юстиции


Урок прокурора в Юргамышской школе

Урок прокурора в Юргамышской школе

Урок прокурора в Юргамышской школе

Урок прокурора в Юргамышской школе
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru