|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

Проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

Автор: Astin от 29-06-2017, 17:04
Проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

В мае 2017 года прокуратурой Юргамышского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства представительными органами муниципальных образований Юргамышского района.
Сельскими думами и районной Думой приняты положения о бюджетном процессе, регулирующие порядок составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждение и исполнение бюджетов, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении бюджетов, а также определяющие бюджетные полномочия органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Так, решением Юргамышской районной Думы от 25.04.2014 № 304 утверждено Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Юргамышском районе.
В сельских муниципальных образованиях прияты решения «Об утверждении Положения о бюджетном процессе» при их проверке выявлены нарушения закона.
Так, выявлен факт несоответствия решения Вилкинской сельской Думы от 22 июля 2014 года № 17 «Об утверждении Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Вилкинском сельсовете» требованиям федерального законодательства.
Положение противоречило действующему законодательству и подлежало изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.9 Бюджетного кодекса РФ к бюджетным полномочиям муниципальных образований относится установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета.
В соответствии с ч. 5 ст.3 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.
Раздел Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Вилкинском сельсовете не соответствует п. 3 ст. 269.2 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 7 и 10 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») так как изменился порядок осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля. Стандарты осуществления внутреннего муниципального финансового контроля утверждаются органом местного самоуправления в соответствии с порядком осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю, определенным муниципальными правовыми актами местных администраций.
Положение также противоречит действующей редакцией пункта 5 статьи 242 БК РФ - в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с соответствующим финансовым органом, органом управления государственным внебюджетным фондом в определяемом ими порядке, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов. Порядок принятия указанных решений устанавливается муниципальными правовыми актами местной администрации, регулирующими порядок возврата межбюджетных трансфертов из местных бюджетов.
Аналогичные нарушения были выявлены во всех положениях о бюджетном устройстве и бюджетном процессе муниципальных образований Юргамышского района.
19.05.2017 прокуратурой района внесено 16 протестов на решения сельских дум и районной Думы о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, в настоящее время 14 протестов рассмотрено и удовлетворено, 2 протеста находятся на рассмотрении.
В рамках правотворческой функции 25.05.2017 в адрес указанных муниципальных образований прокуратурой района направлено 16 проектов решений «О внесении изменений в решение «Об утверждении Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе» с предложением принятия указанного нормативного правового акта.
В настоящее время 14 информаций рассмотрены и удовлетворены думами и приняты решения, 2 информации находятся на рассмотрении.
Коррупциогенных факторов положения не содержат.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района
младший советник юстиции
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru