|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Трудовая деятельность несовершеннолетних.

Трудовая деятельность несовершеннолетних.

Автор: mta от 6-07-2022, 15:45
При заключении договора с несовершеннолетними нужно учитывать следующие особенности.
1.Подростков нельзя привлекать на тяжелые работы, связанные с вредными или опасными условиями труда, а также связанные с перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нагрузки. Кроме того, их нельзя привлекать на работу вахтовым методом, к сверхурочной работе, к труду в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 96, 99, 265, 268, 298 Трудового кодекса РФ).
Договор, заключенный с несовершеннолетним, не может содержать условия:
– об испытательном сроке (ст. 70 Трудового кодекса РФ);
– о полной материальной ответственности (ст. 242 Трудового кодекса РФ);
– о наличии служебных командировок (ст. 268 Трудового кодекса РФ);
– о выполнении работы по совместительству (ст. 282 Трудового кодекса РФ).
2.Для несовершеннолетних работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ). Если подросток работает в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени предусмотрена в зависимости от возраста:
– до 16 лет – не более 12 часов в неделю;
– от 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.
Для подростков, которые не учатся, продолжительность рабочего времени не должна превышать в зависимости от возраста:
– до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
– от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.
Также в отношении труда несовершеннолетних установлено ограничение по продолжительности ежедневной работы (смены). Согласно статье 94 Трудового кодекса РФ, она не может превышать для работников, свободных от учебы, в зависимости от возраста:
– от 15 до 16 лет – 5 часов в день;
– от 16 до 18 лет – 7 часов в день.
Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет в зависимости от возраста:
– от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день;
– от 16 до 18 лет – 4 часа в день.
Труд подростков оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 271 Трудового кодекса РФ). Нормы выработки при этом устанавливаются исходя из общих норм пропорционально установленной для подростков сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 270 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе за счет собственных средств доплачивать подросткам до уровня оплаты труда взрослых работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Наряду с оплатой труда на работодателей возлагаются обязанности по предоставлению подросткам всех льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетних работников должен составлять 31 календарный день. Замена отпуска денежной компенсацией запрещена (ст. 126, 267 Трудового кодекса РФ). Кроме того, им должны предоставляться дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов или прохождения промежуточной аттестации (гл. 26 Трудового кодекса РФ).

Помощник прокурора
Юргамышского района

юрист 1 класса С.В. Силина



 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru