|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Управление делами » Районный совет ветеранов » Сберечь и приумножить Россию!

Сберечь и приумножить Россию!

Автор: mta от 22-04-2022, 08:36
По инициативе и под руководством директора Центра дополнительного образования М.Г. Поляковой 25 января прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
За круглым столом собрались представители некоммерческих общественных и ветеранских организаций, заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя истории, педагоги-организаторы ОБЖ, чтобы обсудить актуальные вопросы патриотического воспитания в Юргамышском районе. С приветственным словом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности заместителя главы района по социальной политики С.С. Показаньева. Светлана Сергеевна отметила важность рассматриваемой темы.
Участники круглого стола поделились своим опытом патриотической работы. Методист отдела образования Ольга Львовна Перетятько подробно рассказала о разработанной муниципальной программе «Патриотическое воспитание граждан Юргамышского района» на 2020 – 2023 годы и работе, которую проводят в образовательных учреждениях.
Патриотическое воспитание, как всё воспитание вообще, должно основываться на знании тех компонентов бытия, культуры, которые формируют в целом представления учащихся о Родине, культурно-исторических традициях, достижениях и ценностях, лучших её представителях. Немаловажную роль в решении данной задачи играют музеи, деятельность которых направлена на формирование социально-активной позиции, личное участие, поиск и постижение социального и духовного начала своей Родины, народа. Важное место в решении этой задачи занимает непосредственный контакт воспитанника с историческими материалами, элементами культуры, осуществляемый в условиях школьного музея.
О роли краеведческого музея в патриотическом воспитании рассказала председатель первичной ветеранской организации Песковского сельсовета Раиса Ивановна Исенова. В музее по крупицам собраны уникальные материалы о земляках, и ни один гость села не покидает его, не побывав в стенах музея.
Руководитель клуба «Юргамышский пограничник» Татьяна Михайловна Потапова показала альбомы, созданные по итогам каждого календарного года. В них собраны добрые дела неравнодушных к воспитанию детей бывших воинов.
Казалось бы, чем может помочь игра в деле патриотического воспитания? Однако, например, военно-спортивное мероприятие «Зарница» помогает развивать чувства сплочённости, коллективизма, взаимовыручки и дружбы. О том, как организуют и проводят игру для детей в Юргамыше, рассказала председатель ветеранской организации отдела внутренних дел Лариса Викторовна Шибанова.
В наше неспокойное, сложное время неким островком нравственности, духовности, гражданственности остаётся школа. Именно здесь приобщаются ребята к вечным человеческим ценностям, познают историю, свои корни. О тесном и плодотворном взаимодействии учреждений образования и культуры в Чинеевском сельсовете рассказал учитель истории Илья Михайлович Тихонов.
Патриоты нужны России не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идёт бой – бой за будущее страны и живущих в ней людей. Каким оно станет, зависит от тех, кто занимается вопросами патриотического воспитания. Велики требования и к защитнику Отечества. Стать настоящим солдатом, всесторонне готовым к выполнению своего воинского долга и подготовиться к службе в армии помогает деятельность ребят в Юнармии. Отряд Юнармейцев работает в Кислянской школе. О деятельности отряда рассказала педагог-организатор Татьяна Витальевна Закомалдина. Вопросы военно-патриотического воспитания поднял в своём выступлении педагог-организатор, учитель ОБЖ Юргамышской средней школы Валерий Владимирович Гололобов.
Настоящий патриот района, неугомонный человек, представитель некоммерческой общественной организации Курганской области «Пограничники Зауралья» Михаил Михайлович Урупов продолжил разговор о допризывной подготовке молодёжи.
От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит, сможет ли Россия сберечь, приумножить и не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность и при этом стать современной, перспективной, эффективно развивающейся.
По итогам встречи предложены рекомендации по формированию комплексных программ и планов патриотического воспитания молодёжи, в соответствии с целями, задачами и основными направлениями государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Необходимо создать условия для полноценного функционирования системы военно-патриотического воспитания, опираясь на работу, проводимую в муниципальных образованиях, включая деятельность организаций, а также на возможности привлечения грантовых средств конкурсов. В воспитательном и образовательном процессе опираться на исторические события, которые позволяют гордиться и уважать историю нашей страны в различные периоды её существования. Организовывать тематические площадки, в том числе для проведения литературных вечеров, посвящённых творчеству великих русских поэтов и писателей, драматургов и художников.
При организации работы по патриотическому воспитанию молодёжи использовать положительный опыт образовательных организаций, районного совета ветеранов, клуба «Юргамышский пограничник». В целях вовлечения молодёжи в проекты по патриотическому воспитанию шире использовать возможности сети «Интернет», в том числе социальных сетей и социальной рекламы. Организовать проведение районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи среди образовательных учреждений. Совершенствовать и развивать научно-теоретические и методические основы организации патриотического воспитания в школах и продолжить практику их обмена опытом.
Главное, что все вопросы совершенствования патриотического воспитания должны носить системный характер, стать нормой в повседневной деятельности многих организаций.
Мария Геннадьевна поблагодарила участников за конструктивный разговор, ещё раз обратила внимание на актуальность поднятой темы, выразила уверенность, что патриотическая работа в нашем районе будет только усиливаться.
Надежда Табуева. Фото автора.
Сберечь и приумножить Россию!

Сберечь и приумножить Россию!

Сберечь и приумножить Россию!

Сберечь и приумножить Россию!
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru