|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

У скоблинцев есть чему поучиться

Автор: Astin от 22-04-2016, 11:53
У скоблинцев есть чему поучиться

Выездной пленум районного Совета ветеранов в Скоблинский сельсовет предусматривал познакомить председателей первичных ветеранских организаций с работой данного муниципального образования, показать, как решаются вопросы социального плана, обобщить опыт Совета ветеранов.
Глава сельсовета А.И. Репин, председатель ветеранской организации Н.Б. Шелепенькина к встрече гостей продумали всё до мелочей. Знакомство с муниципальным образованием началось с посещения Скоблинского областного психоневрологического интерната. Это одно из старейших государственных учреждений данного типа, расположенного в Курганской области.
Руководитель интерната, депутат районной Думы А.Г. Маслов проводя экскурсию по учреждению, подробно знакомил гостей со спецификой работы, отвечал на задаваемые вопросы.
Везде чувствовался порядок, забота и внимание персонала к проживающим, а их сегодня в интернате 103 человека. Здесь своё подсобное хозяйство, теплицы, собственная пекарня.
Территория интерната в таком ухоженном состоянии, что может позавидовать любое современное образцовое учреждение.
Если сказать, что хозяева учреждений специально готовились к приёму гостей, значит слукавить. Часто приходится бывать в данном муниципальном образовании, у них всегда и во всём порядок.
На дворе первая половина апреля, а сельские жители уже навели порядок возле своих приусадебных участков. А учащиеся Скоблинской школы, причём младшего и среднего возраста вместе со своими педагогами на уроке труда собирали последнюю прошлогоднюю листву.
Руководитель образовательного учреждения И.Г. Дружинина не без гордости провела гостей по учебным аудиториям, показала отремонтированный спортивный зал.
Скоблинцы любят свой край, малую Родину, поэтому всю историю села, её летопись запечатлели в стендах, альбомах. Очень много в музее села собрано исторического материала – от крестьянской утвари, до ткацкого станка, половиков и ковров. Член Совета ветеранов села Н.Л. Ковалева продемонстрировала присутствующим работу на ткацком станке.
Порадовались прибывшие ветеранские вожаки и порядку в детском саду. Наглядные пособия, обучающий материал сделаны руками воспитателей, родителей.
Каждый из присутствующих останавливался у стенда, на котором размещены портреты нашего Президента РФ В.В. Путина и Губернатора области А.Г. Кокорина. Здесь же мы увидели и Гимн России.
Такой подход нравственного и патриотического воспитания прослеживается и в школе. Как сказали ветераны – за данный Совет можно не беспокоиться, здесь подрастает хорошая, надежная смена.
Далее гости побывали в кабинете своей коллеги – председателя ветеранской организации Н.Б. Шелепенькиной. Присутствующие смогли убедиться в том, что условия для работы здесь созданы в полном объёме – кабинет оборудован компьютером, на стендах оформлена вся наглядная агитация в помощь членам Совета ветеранов. Уже готовится альбом, в котором помещаются фотографии, воспоминания земляков, посвящённые юбилейной дате создания ветеранской организации.
Завершение посещения гостеприимной скоблинской земли прошло в сельском Доме культуры. На пленарном заседании, которое вёл председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин, хозяева подробно познакомили гостей с тем, как совместно решают проблемы своих сельчан.
Глава муниципального образования А.И. Репин подчеркнул, что на территории сельсовета функционируют все учреждения социальной сферы, в том числе и областного подчинения. Работает пять магазинов, отделения почтовой связи, сбербанка. Большой популярностью пользуется у жителей района стоматологический кабинет, функционирующий в селе Скоблино.
Администрация сельсовета уделает большое внимание вывозу от частных подворий бытовых отходов. Может поэтому гости не увидели мусора у домов.
Важное внимание Глава, руководители социальных служб уделяют досугу сельчан. Все праздники здесь проводятся вместе. Практически круглый год открыт спортивный зал школы для всех желающих. В сельском Доме культуры каждый житель, не зависимо от возраста, найдёт себе занятие по душе.
Интересным и содержательным было выступление на пленуме перед своими коллегами Н.Б. Шелепенькиной. Нина Борисовна не новичок в общественной работе, трудилась в разных должностях.
Уже второй год она возглавляет ветеранскую организацию села. На память знает своих ветеранов, их нужды.
Не без гордости Шелепенькина говорила о каждом члене Совета ветеранов. Все семь человек занимают активную жизненную позицию. Не на бумаге, а в конкретных делах являются помощниками председателю Совета ветеранов.
Любое деревенское мероприятие, поздравление юбиляров не обходится без выступления вокальной группы «сударушка». А как читает стихи собственного сочинения Р.Е. Сметанина, может позавидовать любой профессионал!
Созданный по инициативе Совета ветеранов клуб по интересам «Хозяюшка», поддержанный работниками Дома культуры и Главой сельсовета, имеет на своём счету немало добрых дел и начинаний.
Скоблинский ветеранский актив пытается дружить со своими коллегами из села Пески, которые в канун Нового года навестили соседей. А те в свою очередь готовятся летом сделать визит к песчанцам, тем самым укрепить их союз. Наверняка, из такой дружбы получится замечательный ансамбль содружества.
На выездном пленуме Н.Б. Шелепенькина поделилась опытом проведения в торжественной обстановке посвящения новых жителей села в пенсионеры. В тот день она пригласила на церемонию чествования С.Л. Дудина и В.Б. Кужинбаева. Оба «поклялись» активно работать в ветеранской организации на благо родного села и получили от председателя Совета ветеранов специально оформленное удостоверение.
Интересную мысль высказала Нина Борисовна: «Как быстро пролетело время. Когда-то я работала в школе пионервожатой, принимала этих ребят в пионеры. Сейчас и сама уже постарела. Вот сегодня принимаю их в члены пенсионеров».
Незаметно, пролетело несколько часов рабочего времени на скоблинской земле. В.А. Ларин попросил высказать свои предложения, мнение от увиденного и услышанного. Член президиума районного Совета ветеранов Г.П. Хлызова поблагодарила от имени своих коллег хозяев и устроителей данного мероприятия. На примере работы скоблинцев нужно учиться всем, как работать, сказала Галина Павловна.
А председатель первичной ветеранской организации Юргамышской средней школы З.А. Дустанова сказала такие слова: «Мы увидели сегодня слаженную дружную работу всех служб, расположенных на территории Совета. И ни от одного не услышали о том, что им нужна финансовая помощь. Оказывается и в этих условиях можно работать. Не мешало бы некоторым Главам нашего района здесь побывать, поучиться работать».
В работе пленума приняла участие заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло. Она озвучила план мероприятий по достойной встрече 71-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и по 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Марина Викторовна разделила мысль участников пленума от том, что работа данного муниципального образования и Совета ветеранов заслуживает признания и одобрения.
Пленум районного Совета ветеранов рассмотрел вопрос о достойной встрече 30-летия образования ветеранских организаций.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться

У скоблинцев есть чему поучиться
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru