|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Отдел сельского хозяйства » Новости и объявления сельского хозяйства » Об основных способах профилактики гриппа птиц

Об основных способах профилактики гриппа птиц

Автор: TASh от 25-03-2024, 11:36
Об основных способах профилактики гриппа птиц


Высоко патогенный грипп птиц (ВГП) – это особо опасная высоко заразная быстропротекающая болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. К высоко патогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, а также другие животные - свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Клинические признаки: Инкубационный период 3-7 дней. У инфицированной птицы появляется сонливость, чихание, хриплые дыхания, синюшность гребня и сережек, слезотечение, паралич шей и конечности, отеки головы, и шеи, шаткая походка диарея и полное прекращение яйценоскости.

Резервуаром заболевания в природе являются дикие водоплавающие птицы. Заражение происходит от больной птицы при непосредственном контакте с другими птицами, а также через помет, корма, воду, инвентарь, одежду и обувь персонала, подстилку, транспортные средства и другие объекты внешней среды, зараженные возбудителем.

Грипп птиц представляет опасность как для крупных птицеводческих комплексов, так и для личных подсобных хозяйств граждан. При возникновении гриппа птиц на хозяйство накладывается карантин, а владельцы несут убытки. И если на крупных птицеводческих предприятиях уровень биологической безопасности позволяет защитить поголовье птицы, то в личных подсобных хозяйствах владельцам необходимо соблюдать ряд мер и правил, чтобы не допустить заражения домашней птицы и сохранить поголовье здоровым.

Основные требования законодательства прописаны в Приказе Минсельхоза РФ от 24.03.2021 г №158.

Среди основных мер профилактики следует отметить следующие:

Не допускать выгула домашней птицы за пределами дворовой территории, чтобы исключить контакт с дикими птицами, особенно водоплавающими.
Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в хозяйстве для проведения необходимых профилактических мероприятий.
Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только в местах санкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
Содержать территории и строения для птицы в чистоте, своевременно проводить дезинфекцию всех помещений.
Хранить корма для птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.

При обнаружении павшей или больной птицы в подворье или за его пределами, необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по месту жительства.
тел. 8-35-248 9-25-96. тел. 89129735454.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru