|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

ПТИЧИЙ ГРИПП

Автор: vta от 20-09-2022, 10:43
ПАМЯТКА

Внимание населению и предприятиям Курганской области!

На территории Российской Федерации сохраняется высоконапряженная ситуация по гриппу птиц. В настоящее время в режиме карантина по гриппу птиц находятся населенные пункты соседних регионов. В связи с этим создается угроза заноса возбудителей гриппа птиц на территорию Курганской области.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь домашних , синантропных и диких птиц, характеризуется острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек. Источник возбудителя больная и переболевшая птица. Пути заражения- воздушно-капельный и элементарный. Фактор передачи вируса – корма, яйцо, перо, помет, тара, тушки погибшей птицы, при тесном контакте и употребление инфицированной продукции заражается человек.

Клинические признаки: Инкубационный период 3-7 дней. У инфицированной птицы появляется сонливость, чихание, хриплые дыхания, синюшность гребня и сережек, слезотечение, паралич шей и конечности, отеки головы, и шеи, шаткая походка диарея и полное прекращение яйценоскости.

Меры профилактики: Организация без выгульного содержание птицы, исключить контакты с дикой птицей. Обеспечение должных санитарных условий содержание птицы, соблюдение правил личной гигиены, продукция подвергается глубокой термической обработки.
Возникновения заболеваний является несанкционированное перемещении восприимчивых животных и птицы, а также при ввозе птицеводческой продукции из неблагополучных регионов.

Управление ветеринарии Курганской области напоминает хозяйствующим субъектам всех форм собственности о необходимости согласования ввоза подконтрольных грузов с высокой степенью риска (живые животные и птица), (продукты убоя не подвергнутые термической обработке) и неукоснительном соблюдении ветеринарно-санитарных требований при содержании, разведении животных, птицы и продукции животного происхождения на территории Курганской области.
ПТИЧИЙ ГРИПП
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru