|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Памятка Как уберечь птицу от гриппа?

Памятка Как уберечь птицу от гриппа?

Автор: mta от 13-07-2021, 09:40
Памятка
Как уберечь птицу от гриппа?

В связи с распространением высокопатогенного гриппа птиц (далее - ВПГП) на территории, прилегающей к Курганской области (28.06.2021 г. выявлен ВПГП у дикой птицы (пеликан) на озере "Большое Белое" и 05.07.2021 г. выявлен ВПГП у домашней птицы (курица) в д. Жиряково, Армизонского района Тюменской области), возникла серьезная угроза возникновения ВПГП на территории Курганской области.
Основной причиной возникновения очагов ВПГП в ЛПХ и КФХ является нарушение ветеринарно-санитарных правил, в том числе:
- свободновыгульное содержание птицы и контакт с дикой птицей;
- покупка и продажа птицы и продуктов птицеводства, кормов без ветеринарных сопроводительных документов;
- сокрытие заболеваемости и падежа птицы;
- антисанитарное состояние подворий.
Данное заболевание приводит к сокращению поголовья птицы и уничтожению отрасли птицеводства, к росту социальной напряженности на сельских территориях, затратам на ветеринарные и другие мероприятия.
Грипп птиц - острая инфекционная, особоопасная болезнь домашних и диких птиц различных видов, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ: передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушно-капельный.
Распространение вируса в помещениях, отдельных птицефабриках (птицефермах), отдельных дворах, квартирах (подъездах), участках пастбищ (урочищах), птицебойнях, рынках живой птицы и других объектах, где находятся больные или подозреваемые в заболевании птицы, а также район обитания, где выявлены больные дикие птицы (далее - эпизоотический очаг) и за его пределами возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), загрязненных микроорганизмами (далее - контаминированных) кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.
ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.
КАК УБЕРЕЧЬ ПТИЦУ ОТ ГРИППА?
- Содержать ее во дворе, не допускать контакта с дикой птицей.
Если вы привыкли выращивать гусей и уток на ближайших водоемах, где обитает дикая птица, постарайтесь оборудовать небольшой водоем во дворе - затраты вашего времени и небольшого количества подручного материала не сопоставимы с потерями всей вашей и соседской птицы в случае заболевания. То же самое посоветуйте соседям, чем больше птицы защищено вокруг, тем меньше риск и для вас. В прошлом году почти все очаги были зарегистрированы на улицах с наименованиями Береговая, Набережная, переулок Береговой - это говорит само за себя.
- Покупая корма, спрашивайте ветеринарную справку на них - если они продаются без справки, значит непонятно их происхождение и непонятна их ветеринарная безопасность, они могут быть инфицированы вирусом. Храните корма, исключая доступ к ним диких птиц, чтобы также исключить инфицирование кормов.
- Любую птицу также покупайте только при наличии ветеринарной справки, чтобы знать, что она получена и поступила из благополучного хозяйства.
- Прививайте птицу, если этого требуют ветеринарные работники - обязательной плановой вакцинации подлежит птица вокруг птицеводческих предприятий в 10 км радиусе; вынужденной вакцинации подлежит птица вокруг неблагополучного пункта, если все-таки заболевание возникло.
- Регулярно освежайте воду для поения птицы, полезно добавлять в нее или в корма витаминные и минеральные добавки для общего укрепления и хорошего иммунитета, а также специальные профилактические антивирусные препараты.
- Не оставляйте без внимания беспечность односельчан, если они выпускают свою птицу на водоемы, где обитает или временно останавливается дикая птица (в случае заболевания уничтожается птица не только во дворе, где установлен грипп, но и во всем селе или в большой его части), в том числе сообщайте об этом в вете
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru