Главная » Отдел сельского хозяйства » Новости и объявления сельского хозяйства » Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Российской Федерации!

Автор: mta от 30-11-2021, 14:12
Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Российской Федерации остается напряженной. В настоящее время неблагополучные очаги зарегистрированы в Свердловской области - 19 очагов, в Ханты - Мансийском автономном округе - Югра - 1 очаг, в Челябинской области - 3 очага, в г. Ишиме Тюменской области - 1 очаг.
Угроза заноса АЧС на территорию Курганской области чрезвычайна велика и чревата полной ликвидацией свинопоголовья на отдельных территориях, всплесками социальной напряженности, большим ущербом от затрат на ликвидацию очага и долговременных запретов на вывоз со всей территории Курганской области продукции растениеводства и свиноводства.

В связи с этим, необходимо принять исчерпывающие меры по профилактике АЧС, в том числе по:
- проведению объективного учета свиней в хозяйствах всех форм собственности;
- оказанию содействия специалистам государственной ветеринарной службы в отборе проб для лабораторного исследования на АЧС в хозяйствах всех форм собственности;
- обеспечению термической обработки (проварки) кормов, в том числе пищевых отходов, используемых для кормления свиней в течение не менее 30 минут после закипания;
- обеспечению содержания свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;
- исключению посещений ЛПХ, свиноводческих хозяйств посторонними лицами;
- обеспечению смены одежды и обуви при выходе с территории ЛПХ, свиноводческого хозяйства;
- недопущению несанкционированного перемещения свиней и свиноводческой продукции и их незаконной реализации;
- оперативному информированию представителей госветслужбы о заболевании и падеже домашних свиней, незаконном ввозе свиней и продуктов убоя свиней и продуктов их переработки (без ветеринарных сопроводительных документов);
- владельцам ЛПХ и КФХ необходимо перепрофилироваться на другие направления животноводства (КРС, овцы, кролики, птица).