Главная » Отдел сельского хозяйства » Новости и объявления сельского хозяйства » Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВПГП) в Российской Федерации!

Автор: mta от 30-11-2021, 14:11
Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВПГП) в Российской Федерации остается напряженной. В настоящее время неблагополучные очаги зарегистрированы в Челябинской области -1 очаг, в Тюменской области- 3 очага, Республике Башкортостан - 3 очага, в том числе на крупных птицеводческих предприятиях ООО «Племптицезавод Благоварский» и ИП «Аминов».
В связи с этим, необходимо принять исчерпывающие меры по профилактике ВПГП, в том числе необходимо:
- безвыгульно содержать птиц;
- использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку (с достижением температуры в толще 70°С в течение не менее 5 минут);
- обеспечить защиту помещений, в которых содержится птица, от проникновения диких и синатропных птиц, грызунов;
- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию птицу для осмотра, проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе для очередной вакцинации и лабораторного мониторинга;
- информировать в течении 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
- вести учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности;
- соблюдать установленные условия, запреты, ограничения в случае карантина.