|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Закон о «Гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября нынешнего года и будет действовать пять лет - до 1 сентября 2026 года.

Закон о «Гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября нынешнего года и будет действовать пять лет - до 1 сентября 2026 года.

Автор: mta от 10-09-2021, 10:01
Вопрос: слышал, что Президентом РФ подписан закон о «Гаражной амнистии», в упрощенном порядке, я могу зарегистрировать только гараж или и земельный участок, на котором он расположен. Документов на гараж у меня нет, когда и куда мне нужно обратиться.
Отвечает Клыгина Анна, начальник Межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области
Закон о «Гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября нынешнего года и будет действовать пять лет - до 1 сентября 2026 года.
Новый закон предусматривает механизм, упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.
В частности, под "амнистию" попадают следующие виды гаражей:
- построенные до 31 декабря 2004 года – даты введения в действие Градостроительного кодекса РФ;
- отдельно стоящие капитальные постройки, расположенные, например, во дворе или гаражном кооперативе, имеющие фундамент и стены. Гаражи должны быть одноэтажными, без жилых помещений;
- строения, расположенные на государственной или муниципальной земле;
- земля для гаража была предоставлена какой-либо организацией, например, кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.
В некоторых случаях можно оформить в собственность и землю под некапитальным гаражом - если такой гараж был возведен до 2005 года, а участок под ним был предоставлен владельцу как члену гаражного кооператива. При этом не попадают под "гаражную амнистию" самовольно возведенные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.
Для оформления права собственности по «гаражной амнистии» нужно будет обращаться в органы местного самоуправления, в том числе через многофункциональные центры. Куда нужно подать заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. В Росреестр заявление на регистрацию и участка, и гаража далее будет подавать орган местного самоуправления. Госпошлина при этом не взимается.
Если у гражданина нет документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «амнистии».
Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного населенного пункта. Чтобы такое решение было принято, гражданин должен направить в администрацию решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план на гараж. В итоге администрация сама подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и потом вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.


 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru