|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Профилактика гриппа и ОРВИ

Автор: Astin от 26-01-2018, 11:40
Профилактика гриппа и ОРВИ

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области и оценивается как благополучная. За 3 неделю 2018 года в регионе зарегистрировано 4211 случаев ОРВИ.
В Юргамышском районе зарегистрировано 32 случая ОРВИ. Циркуляция вирусов гриппа не регистрируется (в эпидсезоне 2016-2017 гг. циркуляция вирусов гриппа началась на 50-й неделе 2016 года).
Профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание. Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и не специфические.
Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ – это ежегодное введение вакцины населению. Согласно данным, предоставленным ВОЗ, именно благодаря массовой вакцинопрофилактике удалось снизить интенсивность эпидемий гриппа во всем мире. Современная вакцина способна защитить от гриппа около 80% как взрослого населения, так и детей.
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм.
Имеются следующие практические рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы оградить себя от инфекции:
- Поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей.
- Регулярное проветривание помещений.
- Прогулки на свежем воздухе.
- Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.
- Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.
- Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.
- Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.
- Поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.
- Введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо.
- Избегание мест массового скопления людей.
- Тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.
- Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.
Правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ существуют не только для здоровых людей, но и для тех, которые уже заболели.
Им необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- Следует соблюдать постельный режим, отказаться от посещения любых общественных мест. При первых симптомах заболевания важно вызвать врача на дом.
- Следует держаться как можно дальше от здоровых людей и использовать маску во время вынужденных контактов.
- Больной должен находиться в отдельной комнате, в которой необходимо проведение регулярной влажной уборки и проветривания.
- Во время кашля и чихания рот следует прикрывать индивидуальным платком, чтобы предотвратить распространение вируса на дальние расстояния.
- Одноразовые макси должны использоваться не более 2 часов, а по истечении этого времени их нужно утилизировать.
- После каждого контакта с респираторными выделениями руки нужно обработать антисептическим гелем или тщательно вымыть с использованием мыла.
- За всеми людьми, контактирующими с больным человеком, необходимо наблюдение в течение одной недели.
В сезон эпидемии гриппа, особенно после контактов с заболевшими людьми, рекомендуется профилактический прием противовирусных средств.
Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное подходить к этому делу со всей ответственностью и не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции.
Напоминаем, что в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области с 22 января по 5 февраля 2018 года будет работать горячая линия по профилактике ОРВИ и гриппа.
Специалисты будут давать разъяснения по мерам профилактики гриппа и ОРВИ, правилам ношения медицинских масок, рекомендации о том, когда стоит обращаться за медицинской помощью.
Особое внимание будет уделяться консультированию родителей, которым специалисты дадут советы по сохранению здоровья детей во время подъема заболеваемости.
Будут приниматься и жалобы на температурный режим в помещениях социальной инфраструктур, жилых квартирах.
Телефоны горячей линии в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области: 8-800-100-45-04, 46-48-22 обращаться можно с 10:00 до 17:00 часов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru