|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Здоровье детей на особом контроле

Автор: Astin от 18-10-2017, 08:04
Здоровье детей на особом контроле

Традиционно с наступлением холодов обостряются простудные заболевания, позднее к ним присоединяются и вспышки гриппа.
О профилактике ОРВИ и гриппа шёл разговор на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья населения в Администрации района.
Исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском и Мишкинском районах Н.Л. Делягина довела до сведения членов комиссии основные параметры и требования по соблюдению температурного режима в организованных коллективах. В первую очередь это касается дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Как отметила Наталья Леонидовна, поддержание допустимых параметров микроклимата в помещениях с длительным пребыванием детей является одним из основных мероприятий в профилактике острых респираторных заболеваний.
В настоящее время проводится мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в еженедельном режиме.
Далее, докладчица сообщила о зарегистрированных в районе случаях заболевания ОРВИ (70 за последнюю неделю сентября). При этом доля школьников, подвергшихся заболеванию, составляет 50%. Другая половина приходится на детей до 14 лет.
Не лишним будет напоминание о том, что болезнь легче предупредить, чем её потом лечить. Наиболее эффективным способом профилактики заболевания и его возможных серьёзных последствий, по мнению Н.Л. Делягиной, является ежегодная вакцинация, делать которую необходимо ещё и в связи с учётом изменчивости вирусов гриппа и обновления состава вакцин.
В районе продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 20 октября привито 2490 человек.
В ходе заседания был заслушан заведующий поликлиникой больницы Х.Д. Магадеев, сообщивший о проведении диспансеризации взрослого и детского населения, проживающего на территории района.
Информацию о подготовке образовательных организаций к новому учебному году и началу отопительного сезона озвучила руководитель отдела образования В.А. Бакланова.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru