|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » Госавтоинспекция Курганской области предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу.

Госавтоинспекция Курганской области предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу.

Автор: mta от 16-07-2021, 09:34
Госавтоинспекция Курганской области предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу.
Нередко случается, что в попытке избежать административного наказания, водители пытаются предложить вознаграждение дорожным полицейским для того, чтобы административные материалы в отношении них не составлялись.
Полицейские разъясняют, что лицо, предлагающее сотруднику Госавтоинспекции взятку, тем самым подвергает себя угрозе уголовного преследования. Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемыми деяниями, как для получателя взятки, так и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.
В соответствии со статьей 291 Уголовного Кодекса РФ совершение заведомо незаконных действий наказывается штрафом либо исправительными работами. Кроме того, может быть вынесено решение о лишении свободы гражданина.
В минувшие выходные житель Новосибирской области пытался дать взятку инспектору ДПС Шумихинского района. На трассе «Иртыш» автоинспекторы остановили автомобиль Рено Магнум, за рулем которого находился мужчина 1970 года рождения. При проверке документов было установлено, что водительское удостоверение у мужчины просрочено, а государственный регистрационный знак установлен с нарушениями. Чтобы уйти от ответственности, водитель предложил автоинспектору денежное вознаграждение.
А в Юргамышском районе мужчина 1989 года рождения отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в служебном автомобиле пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД в сумме 30 000 рублей.
В Щучанском и Сафакулевском районах были задержаны водители за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины предлагали инспекторам ДПС взятки в виде денежных средств в размере 20 и 30 тысяч рублей.
В текущем году на территории Зауралья зарегистрировано 26 фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к совершению коррупционных действий. Возбуждено 16 уголовных дел, по результатам расследований которых семь лиц привлечены к уголовной ответственности.
Так, в Кетовском районе в феврале водитель склонял сотрудника Госавтоинспекции к совершению коррупционных действий и предлагал 2 тысячи рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. По решению суда шадринец осужден и ему назначен штраф 30 тысяч рублей. А в Притобольном районе суд назначил штраф 40 тысяч рублей водителю, который предлагал денежное вознаграждение в размере одной тысячи рублей.
Полицейские напоминают, что склонение сотрудников Госавтоинспекции к совершению коррупционных действий, является противоправным деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
ОГИБДД МО МВД России «Юргамышский»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru