|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » Сотрудники зауральской Госавтоинспекция#45 разъясняют гражданам, как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле.

Сотрудники зауральской Госавтоинспекция#45 разъясняют гражданам, как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле.

Автор: mta от 6-07-2021, 14:08
Сотрудники зауральской Госавтоинспекция#45 разъясняют гражданам, как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле.
В летний период увеличивается количество отпусков. А значит количество выездов за пределы региона к местам отдыха на личном автотранспорте тоже увеличивается.
Зачастую причиной совершения дорожно-транспортных происшествий в летние месяцы становится переутомление водителя. Как показывает анализ, длительные поездки в ночное время суток приводят к усталости и снижению внимания, замедленной реакции водителя на изменяющуюся дорожную обстановку.
Особенности каждого организма индивидуальны, однако существуют общие критерии контроля за состоянием водителя. Об опасной усталости могут свидетельствовать рассеянность, раздражительность, озноб, восприятие действительности «кусками», когда водитель не может восстановить в памяти предшествующую дорожную обстановку, появление слабости в руках и ногах, «песка» в глазах, тяжести в затылке и т.д.
Пассажиры, сидящие в автомобиле, могут судить о сонливости водителя, в случае, если он опускает веки, отвечает с задержкой и невпопад, часто моргает, трет глаза, виски, лоб, уменьшает скорость на свободной дороге, проезжает мимо нужных поворотов.
Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обязательно хорошо отдохнуть, прежде чем отправиться в долгое путешествие. Не стоит садиться за руль после бессонной ночи или утомительного рабочего дня. Полноценный сон накануне поездки – лучший способ предотвращения сонливости за рулём. Необходимо также спланировать путь заранее, не забывать делать остановки. По возможности отказаться от движения в ночные часы.
Водителям-женщинам помимо вышеперечисленного следует учитывать свои физиологические особенности. Даже при хорошем самочувствии, исправном автомобиле и не слишком загруженной дороге, делать остановки чаще, выходить из автомобиля, управлять транспортным средством в удобной обуви, не на каблуках.
Пассажирам, по возможности, следует создавать комфортные условия водителю: поддерживать беседу с разговорчивым человеком и, наоборот, не отвлекать молчуна.
Если сонливость всё же настигает, зауральские автоинспекторы настоятельно рекомендуют остановиться в безопасном месте и поспать несколько часов.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Юргамышский» лейтенант полиции А.А. Ляцкова
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru