|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » Внимательность, осторожность, соблюдение ПДД и яркая одежда со световозвращающими элементами, вот что сделает путь пешехода безопасным.

Внимательность, осторожность, соблюдение ПДД и яркая одежда со световозвращающими элементами, вот что сделает путь пешехода безопасным.

Автор: mta от 5-11-2020, 08:24
Госавтоинспекция обращает внимание пеших участников дорожного движения на правила безопасного передвижения в межсезонье. Дорога всегда требует предельной концентрации внимания, а с учетом того, что скорость реакции в межсезонье снижается, риски, связанные с отвлечением внимания, усиливаются многократно. На дороге каждая секунда дорога, как для водителя, так и для пешехода. Ценой этой секунды, на которую мы отвлекаемся, чтобы ответить на звонок или написать сообщение, может стать жизнь.
Дорога - опасное место в любое время года, а в межсезонье риски усугубляются, а на отдельных участках возрастают до критических значений, дополнительные проблемы создают наледи, лужи и сильный ветер. В это время года в городах наледь чаще встречается рядом с остановками, скользко на тротуарах и пешеходных переходах. Обычно по утрам и ближе к ночи.
Не менее важный пункт правил безопасного поведения пешеходов - дистанция. За то время, которое требуется пешеходу, чтобы пройти один метр, машина успевает проехать 22 метра. И это в среднем, на сухом покрытии и при хорошей погоде.
Но одним из главных критериев безопасности для пешеходов является видимость. Пешеход должен быть виден водителям, а при переходе дороги сам смотреть по сторонам и следить за дорожной обстановкой. Оба пункта нарушаются регулярно. Почти невидимые в сумерках пешеходы в темных одеждах, укрывшись от непогоды зонтами и капюшонами, выходят из-за стоящего транспорта, пересекают проезжую часть в неположенном месте. А если ступают на пешеходный переход, то и не думают смотреть по сторонам.
Риски попасть в дорожную аварию в холодное время года у пешеходов увеличиваются многократно, а в темное время суток особенно!
Поэтому пешеходам стоит одеваться поярче, не пренебрегать ношением световозвращающих элементов, переходить дорогу не там, где хочется, а там, где разрешено, снимать при переходе капюшон и наушники, приподнимать зонт и смотреть по сторонам.
Мы не можем управлять погодой, зато можем управлять собой и своим поведением. Будем делать это спокойно, уверенно, соблюдая правила дорожного движения и уважая соседей на дороге.
Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Юргамышский» лейтенант полиции А.А. Ляцкова
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru