|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Пропаганда безопасности детского травматизма ОГИБД » С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны быть заметными на дороге

С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны быть заметными на дороге

Автор: Astin от 1-12-2016, 15:42
С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны быть заметными на дороге

В связи с внесением изменений в Правила дорожного движения, вступающими в законную силу с 1 июля текущего года, пешеходы будут обязаны не только иметь при себе световозвращающие элементы в темное время суток, но и обеспечить их видимость для водителей
В условиях недостаточной видимости из-за погодных условий или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. В текущем году на дорогах Зауралья зарегистрировано 103 ДТП с участием пешеходов, при этом 16 человек погибли и 90 получили травмы различной степени тяжести. Из общего количества аварий с участием пешеходов 49 произошли в темное время суток, что составляет 47,6%. В таких происшествиях 15 человек погибли и 37 получили травмы различной степени тяжести. Исходя из статистики в условиях недостаточной видимости, не только возрастает риск попасть в ДТП, но и существенно увеличивается тяжесть последствий.
В темное время суток водители часто замечают пешеходов слишком поздно, «люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 метров – при дальнем. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %.
Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
С 1 июля 2015 года в пункт 4.1 Правил дорожного движения внесены изменения, согласно которым вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, кроме того, обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет. Но в целях безопасности сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют размещать световозвращатели в обязательном порядке и со стороны спины и со стороны груди. При этом размер световозвращающего элемента должен обеспечивать видимость водителю заблаговременно, то есть на расстоянии как минимум 150 - 200 метров.
Изменения в законодательстве касается и других участников движения, ведь как только водитель или пассажир выходят из транспорта, они становится пешеходами. Причин остановки и выхода на проезжей части за городом множество. Необходимость ремонта транспорта, дойти до кафе, да и просто отдохнуть и прогуляться. Во всех случаях при выходе из автомобиля водители и пассажиры так же обязаны иметь при себе световозвращающие элементы.
В соответствии с законодательством за нарушение ПДД в части обязательного наличия световозвращателей пешеходу грозит наказание по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ предупреждение или штраф 500 рублей. Но наличие световозвращателей не только поможет избежать ненужных трат, но самое главное – поможет избежать трагедии на дороге.

М.С. Горохов,
инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения)
ОГИБДД МО МВД России «Юргамышский», лейтенант полиции
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru